Макияж. Уход за волосами. Уход за кожей

Макияж. Уход за волосами. Уход за кожей

» » Как нарисовать шар: поэтапная инструкция для начинающих. Оттиск воздушным шариком

Как нарисовать шар: поэтапная инструкция для начинающих. Оттиск воздушным шариком

Образовательная область: “познание”, “коммуникация”, “музыка”, “художественное творчество”.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Развитие способностей у детей понимать эмоциональное состояние другого человека и умение адекватно выразить свое.

Задачи.

Обучающая: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования на воздушных шарах.

Развивающая: Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками.

Воспитывающая: Воспитывать активность, самостоятельность, уверенность.

Материалы и оборудование: пиктограммы эмоций; диск с музыкальными произведениями: П.И.Чайковский “Вальс цветов”, В.П.Герчик “Песня стрекозы”, Э.Григ “В пещере горного короля”; воздушные шары; краски гуашевые; широкие мягкие кисти; ёмкость для воды; зеркала.

Предварительная работа: прослушивание музыкальных произведений; беседа по темам: “Я доволен”, “Я грущу”, “Я злюсь”; определение настроения детей по приходу в детский сад.

Ход урока

1. Создание игровой мотивации.

Путешествие в страну “Настроений”.

У нас сегодня необычное путешествие, мы отправимся в страну “Настроений”. Чтобы попасть в неё, надо назвать “волшебное слово”, отгадайте:

Игра “Угадай слово”:

Растает даже ледяная глыба от слова доброго… (спасибо).
Если девочка больна, хрипло кашляет она,
и чихает снова, скажем ей мы… (будь здорова).
Когда виноваты, сказать спешите, прошу вас, пожалуйста… (извините).
Говорить друзьям не лень, улыбаясь… (добрый день).
Друг другу на прощанье, мы скажем… (до свиданья).
За день мы устали очень, скажем все… (спокойной ночи).
Как, похоже, слово царствуй, на приветливое… (здравствуй).

Приходя в гости, мы здороваемся, желая здоровья. Поприветствуем жителей страны “Настроения”.

Стихотворение “Здравствуйте”

Здравствуйте!
Ты скажешь человеку.
- Здравствуй!
Улыбнется он в ответ.
И наверно,
Не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.

2. Психологические этюды.

Первое “настроение”, которое живет в стране – это радость. Давайте представим, что мы с вами маленькое семечко.

(Звучит музыка, дети изображают жестами и мимикой радость).

“Цветок”

Теплый луч упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая свою голову вслед за солнцем.

Второе “настроение” – это грусть, печаль. Давайте представим, что мы с вами стрекозы, которые замерзли, нам холодно и голодно.

(Звучит музыка, дети изображают жестами и мимикой грусть и печаль стрекозы).

“Стрекоза замерзла”

Пришла зима, а Стрекоза не приготовила себе домик, не запасла еды впрок. Стрекоза дрожит от холода:

Холодно, холодно,
Ой - ей- ей - ей!
Голодно, голодно,
Жутко зимой!
Мне некуда деться,
Сугробов не счесть.
Пустите погреться
И дайте поесть.

А еще в этой стране живет – злость, гнев. Представим злость и гнев Короля Боровика.

(Звучит музыка, дети изображают жестами и мимикой злость и гнев короля).

“Король Боровик не в духе”.
Шел король Боровик
Через лес напрямик.
Он грозил кулаком
И стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе:
Короля покусали мухи.

(В.Приходько.)

3. Рисование .

Дети рассматривают в зеркала свои лица, называют части лица. Определяют по мимике своё настроение: радостное, грустное, злобное. Рисуют своё настроение на воздушных шарах.

(По ходу выполнения, работы рассматриваются и обсуждаются детьми).

4. Рефлексия.

Вот и заканчивается наше путешествие. Пора возвращаться.

Говоря жителям страны “Настроений” ДО СВИДАНИЯ, значит до скорого свидания.

Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем “До свиданья!”.

А сейчас я хочу узнать какое у вас настроение, после нашего путешествия. Игра “Узнай мое настроение”.

(Дети передают свое настроение в мимике и жестах).

Список литературы

1. Давыдова Н.Г., “Нетрадиционные техники рисования в детском саду”,

Москва “Издательство Скрипторий 2003”. 2008 г.

2.Туфкрео Р.А; Кудейко М.В., “Коллекция идей”, Москва “Линка-Пресс”. 2004 г.

3. Эйнон Д.А., Творческая игра: от рождения до 10 лет. – М., 1995.

4. Колдина Д.Н., Игровые занятия с детьми. – М., 2010.

5. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий / Под ред. Р.Г. Казаковой. – М., 2007.

6. Тюфанова И.В., “Мастерская юных художников. Развитие изобразительных способностей дошкольников”, Санкт-Петербург, изд-во “Детство-Пресс”, 2004.

Инструкция

Первым делом постарайтесь изобразить ровную окружность - основу шара. В нужной вам части листа проведите прямую линию и в ее центре отметьте точку. Через эту точку проведите такую же по длине линию перпендикулярно первой. Пусть линии будут еле заметны. Вы можете использовать линейку для определения центра, но лучше учитесь пользоваться глазомером - если вы намерены в дальнейшем заниматься рисованием, это вам пригодится не раз.

Нарисуйте окружность, соединив 4 крайние точки пересекающихся линий. Не расстраивайтесь, если не получается ровный круг с первого раза - просто старайтесь рисовать его, пока не получится. При необходимости сотрите лишние линии, когда круг будет готов.

Следующий этап - создание объема. Это достигается за счет наложения теней. К примеру, свет падает слева и сверху. Обозначьте точкой самую освещенную часть шара. А штрихом отметьте ширину тени.

Теперь проведите диаметр шара через его центр, перпендикулярно направлению падающего света. На базе отрезка диаметра нарисуйте эллипс. Его назначение - обозначить границы света и тени.

Условно шар делится на несколько частей в зависимости от степени освещенности. Одна часть освещена сильно, другая - слабо, третья - темнее, четвертая находится в тени. Обозначьте эти области разной освещенности, сначала мысленно. Для наглядности можете поместить у себя перед глазами какой-либо физический предмет в форме шара. Самое освещенное место, отражающее свет, называется бликом. Вы можете просто помнить о нем или обозначить на бумаге.

Вокруг блика будет светлое пятно, вокруг него - полутень (постепенный переход от света к тени), а также самая теневая область. Нарисуйте тень с помощью дугообразных штрихов.

Теперь переходите к штриховке. Если рисуете карандашом, просто оставьте область блика нетронутой. Светлую область сделайте светло-серой, штриховка должна становится темнее в направлении тени. Используйте дугообразные штрихи, параллельные контуру шара, а затем расходящиеся радиально от блика до тени. Отметьте рефлекс более светлым по сравнению с падающей тенью (рефлекс - это отражение от поверхности, на которой находится шар).

Нарисуйте корпусную тень (отбрасываемую шаром на поверхность). Чем дальше от шара, тем тень светлее. При дневном освещении она менее четкая, при искусственном - более четкая.

При необходимости изобразите предметную плоскость и фон.

Обратите внимание

Не пользуйтесь ластиком слишком часто, чтобы не повреждать бумагу. Выбирайте качественный мягкий ластик.

Полезный совет

Если вы раньше не рисовали, вначале потренируйтесь в штриховке и научитесь правильно держать карандаш.

Обучение рисованию начинается с основных геометрических фигур. Чтобы разобраться в принципах построения любого предмета, вам необходимо будет мысленно разложить его на уже знакомые формы – конус, куб, цилиндр, шар. Разберемся, как рисовать последний.

Вам понадобится

  • Бумага, карандаши 2Т, Т, ТМ, 2М, 4М

Инструкция

Определите положение фигуры на . Не стоит объект прямо в центре, оставляя много пространства вокруг. Ведь необходимо зарезервировать место еще и для падающей тени от шара, границ передней и задней плоскости. В то же время не давайте шару «прилипать» к краю листа.

Для построения используйте твердостью 2Т (не переусердствуйте с нажимом – вспомогательные линии придется стирать).Проведите горизонтальную и вертикальную оси , на равных расстояниях от центра отметьте края окружности. С помощью карандаша (используя его как линейку – это тренирует глазомер) отмерьте это расстояние на осях и отложите такое же между осей. Соедините намеченные точки в окружность.

Возьмите любой предмет шарообразной формы – апельсин, клубок ниток, мяч для настольного тенниса (лучше не очень темного цвета и матовой поверхностью). Используйте его, чтобы понять, как свет падает на шар и распределяется по его поверхности.

Видео по теме

Полезный совет

Контуры предмета и падающей тени не должны быть ярче, чем штриховка.

Источники:

  • Учимся рисовать овощи Как поэтапно карандашом нарисовать

Шар – одна из основных геометрических форм, которой должен владеть художник. Без шара не нарисуешь ни яблока, ни цветка, ни солнца. Чтобы научиться воспроизводить на бумаге красоту видимого мира, требуется терпение и труд, которыми добывается навык. Рисование и живопись – одно из немногих искусств, где начинать с азов можно в любом возрасте. Кто знает, возможно, вы владеете нераскрытым даром.

Вам понадобится

  • - карандаш,
  • - бумага.

Инструкция

Отмерьте равные расстояния от центра вправо, влево, вверх и вниз, и отметьте их на линиях креста. Соединяя полученные точки, нарисуйте окружность. Можете добавить еще пару вспомогательных линий, пересекающихся в центре, чтобы сделать разметку чаще.

Нарисуйте эллипс: начертите две пересекающиеся под прямым углом прямые для разметки. Поставьте две точки справа и слева от центра, на равном расстоянии от него. На вертикальной прямой поставьте две точки вверху и внизу на расстоянии вдвое меньшем, чем по горизонтали.

Нарисуйте шар: сначала начертите разметки для окружности и окружность, затем разделите вертикальную линию от центра вверх тремя точками на четыре равные отрезка, так же разделите вертикальную линию от центра вниз. Через третью точку от центра вверх проведите прямую, параллельную центральной горизонтали, такую же линию проведите через третью точку от центра вниз.

Начертите эллипс на основе центральной горизонтали, при этом верхняя и нижняя границы эллипса проходят через первые от центра точки на вертикальной прямой. Затем так же нарисуйте эллипсы на основе верхней и нижней вертикалей, при этом нижние границы эллипсов проходят посередине между точками 2 и 3 на вертикали, верхние границы – посередине между точками 3 и верхними точками окружности.

Понаблюдайте за тем, как шар отражает свет, где находится наиболее освещенное место, а где – самое темное. Положим, свет падает на шар сверху, тогда самое освещенное место будет в верхней трети шара, самое темное – ровно посередине, в нижней трети – менее темное место, слабо освещенное отраженным светом. Отметьте области разного освещения на полученной окружности, используя в качестве разметки нанесенные эллипсы. Заштрихуйте окружность по разметке.

Видео по теме

Источники:

  • Рисуем шар

Принцип создания объема на изображении шара отличается от способов, которые годятся для рисования других геометрических фигур. В данном случае есть только один инструмент для создания иллюзии объема – это цвет. Изменяя его оттенки и насыщенность, вы сможете сделать плоский круг почти осязаемым предметом.

Инструкция

В качестве образца возьмите любой круглый предмет с гладкой поверхностью. Желательно, чтобы он был одноцветным – так вам будет проще разобраться в распределения света на поверхности. Положите его на стол и установите источник света слева сверху.

Возьмите лист бумаги формата А3. Расположите его горизонтально. Легким карандашным контуром наметьте очертания шара, чтобы определить наиболее удачное его расположение на листе. При поиске лучшей композиции учитывайте, что кроме самого объекта на листе должна умещаться его тень. Между контурами рисунка и границами бумаги зарезервируйте 2-3 сантиметра незаполненного пространства.

Чтобы нарисовать круг без использования циркуля, сначала начертите квадрат. В него впишите окружность. Через центр проведите несколько лучей и с помощью карандаша проверяйте, одинакова ли их длина. Чтобы убедиться, что круг получился ровным, поверните лист на бок и вверх ногами, отойдите от рисунка на несколько шагов назад – так ошибки будут заметнее.

Сотрите все вспомогательные линии. Ластиком-клячкой ослабьте насыщенность карандашной линии. Раскрасьте шар акварелью. Для этого вам понадобится всего один цвет – можно взять черный или сепию.

Определите наиболее светлый участок на поверхности шара. Он расположен ближе всего к источнику света, то есть на левой верхней части. Запомните место расположения круглого блика и не закрашивайте его.

Мысленно разделите

Нелли Романова

ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ:

«Оттиск воздушным шариком»

ВОЗРАСТ: ОТ 4 ЛЕТ

СРЕДСТВО ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ: пятно, фактура, цвет

МАТЕРИАЛЫ: плотная бумага любого цвета, размера (цветной картон,акварель или гуашь, разведенные до средней консистенции, кисть для рисования, слегка надутый воздушный шарик без рисунка.

МАССТЕР – КЛАСС

Тема

«Волшебные цветы»

Способ №1

Ребенок держит шарик за завязанный кончик и покрывает его поверхность на со всех сторон.

Ставит шарик на бумагу перпендикулярно и с разной силой надавливает на него сверху – получается оттиск круглой формы.

В процессе рисования можно менять или добавлять цвета краски. Детали (стебли, тычинки, листья, и. т. д.) дорисовываются кистью.



Способ №2

Держа шарик за кончик, покрыть его поверхность на 2/3, используя, как один, так и несколько цветов краски


Поставить шарик на лист бумаги перпендикулярно, держа его за


Наклонить шарик вверх и слегка прижать к бумаге - вернуться в исходное положение. В дальнейшем прикладывать его в любом направлении, окрашенной стороной, вращая вокруг своей оси. При рисовании махровых цветов оттиски накладываются несколько раз друг на друга.


В процессе рисования можно менять или добавлять цвет, детали (стебли листья тычинки и. т. д.) дорисовываются кистью.

Тема: «Рисование в технике печатания воздушными шарами «Елочные игрушки».
Цель: Формирование навыков взаимодействия родителей с детьми через творческую деятельность.
Задачи:
- Развивающие:
Развитие мелкой моторики, цветового восприятия, тактильного восприятия, воображения.
Развитие творческих способностей детей, заинтересовать детей нетрадиционными способами рисования.
Развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге.
- Обучающие:
Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета (оттиск воздушного шара на бумаге).
- Воспитательные:
Воспитание эстетического вкуса и культуры труда
Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Воспитывать внимание и усидчивость у детей;
Использованные методы:
Словесные: отгадывание загадок, рассказ педагога.
Практические: пальчиковая гимнастика «"Мы во двор пошли гулять".»,
Оборудование: альбомный листы бумаги на каждого ребенка, гуашь красного, желтого, синего, зеленого цветов, слегка надутые воздушные шары, салфетки для рук, магнитофон, аудиозапись: «Ёлочка, ёлка - лесной аромат» Слова И.Шаферана, музыка О.Фельцмана
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о Новогоднем празднике, беседы, чтение стихов о Новом годе.

Ход занятия.

1. Сюрпризный момент.
Появляются воздушные шары, за нитки которых привязаны конверты с загадками детям.
- Посмотрите, что за чудо! К нам в группу прилетели яркие воздушные шары. А что же привязано к ниткам? Давайте, прочтем! Это загадки.
Мы купили вешалку
С звездою на макушке.
Повесили на вешалку
Не шапки, а игрушки!
(Ёлка.)
Зимой, в часы веселья,

Вишу на яркой ели я
Встанет елочка в углу
У окошка на полу.
А на елке до макушки
Разноцветные...
(Игрушки.)
Круглый, словно мячик
Светит как фонарик
Только он не скачет –
Очень хрупкий …(Шарик)
- Как вы думаете, чему посвящено наше сегодняшнее мероприятие? (Новому Году,ёлкам, елочным игрушкам…)
- А вы знаете, из чего сделаны елочные игрушки? (Из пластика, стекла, бумаги, ткани)
- Сначала елочные украшения были только съедобными: яйца и вафли качались на ветках рядом с фруктами, сладостями и орехами. Считается, что именно неурожай яблок заставил христиан проявить фантазию и подыскать им замену в виде других ёлочных игрушек. Первые украшения сменили поделки из бумаги и ваты, из фольги и оловянных проволочек.
Также игрушки мастерили из картона, были игрушки и из ваты, накрученной на проволочный каркас: так оформляли фигурки детей, ангелочков, клоунов, моряков.
Однако невозможно представить новогоднюю елку без стеклянных игрушек и в частности, без шариков.
- Послушайте стихотворение:
Пышную ёлку собой украшал
Синий большой разрисованный шар.
Рядом на ветке блистал красотой
Так же расписанный шар золотой.
Оба сияли рисунками важно:
Ёлки сверкали на шарике каждом.
(Татьяна Лило)
2. Показ
- Сегодня мы с вами нарисуем елочные шары. Только чем будем рисовать, ведь у нас нет кисточек и карандашей?
- Сейчас мы с вами превратимся в волшебников… будем рисовать необычным способом - воздушными шариками. Мы будем не просто рисовать, мы будем наносить на лист бумаги отпечаток воздушным шариком.
-Берем шарик за кончик, и обмакиваем его наполовину в тарелочку с краской. Ставим шарик на лист бумаги перпендикулярно, держа его за кончик. Наклоняем шарик вверх и слегка прижимаем к бумаге затем убираем. В дальнейшем прикладывайте его в любом направлении, окрашенной стороной, вращая вокруг своей оси.
В процессе рисования можно менять или добавлять цвет, детали (еловые веточки, ниточки к шарам, фон и. т. д.) дорисовывать кистью.
-Теперь, разомнем свои пальчики.
3.Пальчиковая гимнастика
"Мы во двор пошли гулять".
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики).
Мы с тобой снежок слепили. (Дети "лепят").
Круглый, крепкий, очень гладкий (Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую).
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком).
Раз - подбросим, ("Подбрасывают").
Два - поймаем, ("Ловят").
Три - уроним ("Роняют").
И... сломаем.
(Совместная деятельность детей и родителей. Дети рисуют под музыку («Новый год!Ёлка, шарики, хлопушки», исполнитель Лера)).
Воспитатель проводит индивидуальную работу, помогает по мере необходимости
4. Анализ работы.
- Полюбуйтесь, какие красивые и необычные шары у нас получились!
- Чем мы их рисовали?
- Как вы думаете, какие у нас получились елочные игрушки?
- А чем вам больше всего понравилось рисовать?
- Ребята, какие вы все молодцы! Какие замечательные у вас елочные игрушки!
5. Итог занятия.
- Вот и закончилась наше занятие. Вам было интересно?
- Что вам запомнилось?
- Спасибо вам, ребята, что вы были мне верными и умными помощниками!