Цель : Развивать воображение и мышление с помощью видоизменения образа зайчика.
Задачи:
Воспитывать интерес к познанию природы и отражению полученных представлений в изобразительной деятельности.
Совершенствовать умение правильно держать кисть, промывать в воде, осушать о салфетку, прежде, чем набирать другую краску.
Развивать мелкую моторику рук
Предварительная работа: Беседа о сезонных изменениях в природе, способах приспособляемости животных (изменение окраски наружных покровов тела). Сравнение изображений зайцев – в летней и зимней «шубках». Чтение литературных произведений о зайцах.
Материалы и оборудование : Тонированные листы бумаги синего или голубого цвета, силуэты зайцев вырезанные из бумаги серого цвета, клей, клеевые кисточки, гуашевая краска белого цвета, кисти, банки с водой, салфетки бумажные.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадку:
У косого нет берлоги?
Не нужна ему нора, от врагов спасают ноги,
а от голода кора.
Дети: Заяц
Воспитатель:- Правильно заяц! а давайте посмотрим сказку про зайца?
Ответы детей.
Воспитатель рассказывает сказку Т. Ворониной, показывая иллюстрации к сказке.
Сказка про зайку.
«Жил-был в лесу с мамой да папой серый зайчишка. Серый прыгал резвился в траве на поляне да забот не знал. Все ему в друзья годились: и берёзка, и клён, и куст малины.
Но однажды серый выскочил из дома на полянку, да друзей своих не признал. У берёзы листочки пожелтели. А у клёна- покраснели.
«Уж не заболели ли они? »- испугался зайчишка.
Почему ты пожелтела? - спросил он у берёзы.
Осень пришла, - зашелестели в ответ берёзовые листочки.
Почему ты покраснел? – спросил серый у клёна.
Осень пришла, - заскрипел ствол старого клёна.
«Что за зверь такой - осень? » - испугался зайчишка и пустился со всех ног домой.
Осень пришла! Спасайся кто может! – закричал зайчишка, завидив домашних.
Чем тебя напугала осень? Удивилась мать.
Она пришла и каждому шубку перекрашивает как ей вздумается. Лес разноцветный весь! Никого не пощадила. Что за страшный зверь такой – осень?
Зима пострашнее будет. Вот придёт она и за твою шубку примется. – улыбнулась зайчиха.
Пришла зима. И берёзку, и клён одела она по своему хотению в белые пушистые шубки. На белой полянке скачет, резвится наш знакомый зайчишка, да только и его шубку не узнать! »
Воспитатель спрашивает у детей:
Понравилась вам сказка?
Дети, как вы думаете, о ком эта сказка? (ответы детей).
Что с зайчиком случилось? (ответы детей) .
Воспитатель: Ребята, а давайте нарисуем картинки о том, как зайчик приготовился к зиме и поменял серую шубку на белую.
Дети садятся за столы, воспитатель предлагает посмотреть силуэт зайца, вырезанного из бумаги серого цвета, спрашивает:
В какой шубке зайка в летней или зимней? (ответы детей) .
Воспитатель: Посмотрите как я буду помогать зайчику менять шубку серую на белую (прикрепляет на мольберте лист бумаги голубого цвета, наклеивает силуэт зайца внизу листа - на 2-3см выше нижнего края, раскрашивает зайца белой гуашью).
Ребята, а как вы думаете для чего надо зайчику сменить шубку? (ответы детей) .
Правильно, что - бы зайчика не приметили охотники и хищные звери на снегу, послушайте стихотворение.
Заяц мчится что есть мочи,
Заяц схоронится хочет.
То бежит он и кружит,
То лежит он - весь дрожит.
Бедный, он всего боится…
Где укрыться ото зла-
От лисицы и куницы,
От орлицы и орла?
Он боится даже белки,
Певчей птицы – даже мелкой.
… Уши – стрелы. Хвост – сучок.
Прыгнул белый и – молчок.
Воспитатель: Вот как белая шубка спасает зайчика, прыгнул в сугроб и спрятался. А теперь давайте приступим к работе, аккуратно приклеиваем зайчика на лист бумаги, затем раскрашиваем. Не забывайте нарисовать снег или снежный сугроб.
Дети выполняют работу.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! так быстро нарисовали картинки с зайчиком, все старались.
А, давайте немного отдохнём и потанцуем? (дети выполняют движение под песенку Зайка серенький сидит).
Воспитатель: Молодцы! Вот как вы умеете выполнять движения, почти как зайки на лужайке
Воспитатель: Ребята вам понравилась рисовать картинки? А сказка про зайку понравилась? Вот видите как мы весело провели с вами время. А давайте каждый из вас расскажет дома маме и папе сказку про зайку и покажете свою картинку, я думаю им будет очень интересно послушать.
Конспект НОД в средней группе. Рисование с элементами аппликации на тему: «Зайка серенький стал беленький».
Цель : Развивать воображение и мышление с помощью видоизменения образа зайчика.
Задачи:
Воспитывать интерес к познанию природы и отражению полученных представлений в изобразительной деятельности.
Совершенствовать умение правильно держать кисть, промывать в воде, осушать о салфетку, прежде, чем набирать другую краску.
Предварительная работа: Беседа о сезонных изменениях в природе, способах приспособляемости животных (изменение окраски наружных покровов тела). Сравнение изображений зайцев – в летней и зимней «шубках». Чтение литературных произведений о зайцах.
Материалы и оборудование : Тонированные листы бумаги синего или голубого цвета, силуэты зайцев вырезанные из бумаги серого цвета, клей, клеевые кисточки, гуашевая краска белого цвета, кисти, банки с водой, салфетки бумажные.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадку:
У косого нет берлоги?
Не нужна ему нора, от врагов спасают ноги,
а от голода кора.
Дети: Заяц
Воспитатель:- Правильно заяц! а давайте посмотрим сказку про зайца?
Ответы детей.
Воспитатель рассказывает сказку Т. Ворониной, показывая иллюстрации к сказке.
Сказка про зайку.
«Жил-был в лесу с мамой да папой серый зайчишка. Серый прыгал резвился в траве на поляне да забот не знал. Все ему в друзья годились: и берёзка, и клён, и куст малины.
Но однажды серый выскочил из дома на полянку, да друзей своих не признал. У берёзы листочки пожелтели. А у клёна- покраснели.
«Уж не заболели ли они? »- испугался зайчишка.
Почему ты пожелтела? - спросил он у берёзы.
Осень пришла, - зашелестели в ответ берёзовые листочки.
Почему ты покраснел? – спросил серый у клёна.
Осень пришла, - заскрипел ствол старого клёна.
«Что за зверь такой - осень? » - испугался зайчишка и пустился со всех ног домой.
Осень пришла! Спасайся кто может! – закричал зайчишка, завидив домашних.
Чем тебя напугала осень? Удивилась мать.
Она пришла и каждому шубку перекрашивает как ей вздумается. Лес разноцветный весь! Никого не пощадила. Что за страшный зверь такой – осень?
Зима пострашнее будет. Вот придёт она и за твою шубку примется. – улыбнулась зайчиха.
Пришла зима. И берёзку, и клён одела она по своему хотению в белые пушистые шубки. На белой полянке скачет, резвится наш знакомый зайчишка, да только и его шубку не узнать! »
Воспитатель спрашивает у детей:
Понравилась вам сказка?
Дети, как вы думаете, о ком эта сказка? (ответы детей).
Что с зайчиком случилось? (ответы детей) .
Воспитатель: Ребята, а давайте нарисуем картинки о том, как зайчик приготовился к зиме и поменял серую шубку на белую.
Дети садятся за столы, воспитатель предлагает посмотреть силуэт зайца, вырезанного из бумаги серого цвета, спрашивает:
В какой шубке зайка в летней или зимней? (ответы детей) .
Воспитатель: Посмотрите как я буду помогать зайчику менять шубку серую на белую (прикрепляет на мольберте лист бумаги голубого цвета, наклеивает силуэт зайца внизу листа - на 2-3см выше нижнего края, раскрашивает зайца белой гуашью).
Ребята, а как вы думаете для чего надо зайчику сменить шубку? (ответы детей) .
Правильно, что - бы зайчика не приметили охотники и хищные звери на снегу, послушайте стихотворение.
Заяц мчится что есть мочи,
Заяц схоронится хочет.
То бежит он и кружит,
То лежит он - весь дрожит.
Бедный, он всего боится…
Где укрыться ото зла-
От лисицы и куницы,
От орлицы и орла?
Он боится даже белки,
Певчей птицы – даже мелкой.
… Уши – стрелы. Хвост – сучок.
Прыгнул белый и – молчок.
Воспитатель: Вот как белая шубка спасает зайчика, прыгнул в сугроб и спрятался. А теперь давайте приступим к работе, аккуратно приклеиваем зайчика на лист бумаги, затем раскрашиваем. Не забывайте нарисовать снег или снежный сугроб.
Дети выполняют работу.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! так быстро нарисовали картинки с зайчиком, все старались.
А, давайте немного отдохнём и потанцуем? (дети выполняют движение под песенку Зайка серенький сидит).
Воспитатель: Молодцы! Вот как вы умеете выполнять движения, почти как зайки на лужайке
Воспитатель: Ребята вам понравилась рисовать картинки? А сказка про зайку понравилась? Вот видите как мы весело провели с вами время. А давайте каждый из вас расскажет дома маме и папе сказку про зайку и покажете свою картинку, я думаю им будет очень интересно послушать
Конспект непосредственно - образовательной деятельности «Зайка беленький» для детей младшего дошкольного возраста.
Автор: Горчакова Юлия Алексеевна, воспитатель МБДОУ "Ирдановский детский сад "Колосок", Никольский район, Вологодская область.Интеграция образовательных областей:
художественное творчество (аппликация), коммуникация, познание. познакомить детей с приёмами работы с ватой и клеем.закрепить и уточнить знания детей о диких животных, их приспособлении к зиме; развивать точность движений руки и мелкую моторику пальцев рук; развивать слуховое и зрительное восприятие; способствовать развитию внимания, памяти, речи детей; воспитывать эстетически – нравственное отношение к животным через изображение их образов с использованием нетрадиционных материалов.
Оборудование:
раскраски с изображением зайцев по количеству детей; клеенки, салфетки, клей в тарелочках, кисти для клея, вата, игрушка Зайчик, картинки для игры.
Логика непосредственно - образовательной деятельности.
Организационный момент.Конспект НОД по рисованию в средней группе. «Зайка серенький стал беленький».
«Зайка серенький стал беленьким » .
Тема: ЗИМА
Задачи : Учить детей видоизменять выразительный образ зайчика - летнюю шубку менять на зимнюю : раскрашивать белой гуашевой краской. Развивать воображение и мышление. Воспитывать интерес к познанию природы и отражению полученных представлений в изодеятельности.
Предварительная работа : Беседа о сезонных изменениях в природе, способах приспособляемости животных (изменение окраски наружных покровов тела) . Сравнение изображений зайцев - в летней и зимней «шубках» . Чтение литературных произведений о зайцах.
Материалы и оборудование : Тонированные листы бумаги синего или голубого цвета, силуэты зайцев вырезанные из бумаги серого цвета, гуашевая краска белого цвета, кисти, банки с водой, салфетки бумажные.
Организация детей :
В :- Ребята отгадайте загадку : У косого нет берлогиНе нужна ему нора, от врагов спасают ноги,
а от голода кора.
Д : Заяц
В :- Правильно заяц!
Воспитатель рассказывает сказку Т. Ворониной, показывая иллюстрации к сказке.
Сказка про зайку .
«Жил-был в лесу с мамой да папой серый зайчишка. Серый прыгал резвился в траве на поляне да забот не знал. Все ему в друзья годились : и берёзка, и клён, и куст малины.Но однажды серый выскочил из дома на полянку, да друзей своих не признал. У берёзы листочки пожелтели. А у клёна- покраснели.«Уж не заболели ли они?» - испугался зайчишка.-почему ты пожелтела? - спросил он у берёзы.-Осень пришла,- зашелестели в ответ берёзовые листочки.-Почему ты покраснел? - спросил серый у клёна.- Осень пришла, - заскрипел ствол старого клёна.
«Что за зверь такой - осень?» - испугался зайчишка и пустился со всех ног домой.- Осень пришла! Спасайся кто может! - закричал зайчишка, завидив домашних.
Чем тебя напугала осень? Удивилась мать.
Она пришла и каждому шубку перекрашивает как ей вздумается. Лес разноцветный весь! Никого не пощадила. Что за страшный зверь такой - осень?- Зима пострашнее будет. Вот придёт она и за твою шубку примется. - улыбнулась зайчиха.
Пришла зима. И берёзку, и клён одела она по своему хотению в белые пушистые шубки. На белой полянке скачет, резвится наш знакомый зайчишка, да только и его шубку не узнать!»
В : Понравилась вам сказка?
Дети, как вы думаете, о ком эта сказка? (ответы детей) .
Что с зайчиком случилось? (ответы детей ) .
Ребята, а давайте нарисуем картинки о том, как зайчик приготовился к зиме и поменял серую шубку на белую.
В : Садитесь за столы, посмотрите (показывает силуэт зайца, вырезанного из бумаги серого цвета) в какой шубке зайка в летней или зимней ? (ответы детей) .
В : Посмотрите как я буду помогать зайчику менять шубку серую на белую (прикрепляет на мольберте лист бумаги голубого цвета обводит силуэт зайца внизу листа - на 2-3см выше нижнего края, раскрашивает зайца белой гуашью).
В : Ребята, а как вы думаете для чего надо зайчику сменить шубку? (ответы детей) .
В : Правильно, что - бы зайчика не приметили охотники и хищные звери на снегу, послушайте стихотворение.
Заяц мчится что есть мочи,
Заяц схоронится хочет.
То бежит он и кружит,
То лежит он - весь дрожит.
Бедный, он всего боится…
Где укрыться ото зла-
От лисицы и куницы,
От орлицы и орла?
Он боится даже белки,
Певчей птицы - даже мелкой.
…Уши - стрелы. Хвост - сучок.
Прыгнул белый и - молчок.
В :Вот как белая шубка спасает зайчика, прыгнул в сугроб и спрятался. А теперь давайте приступим к работе, аккуратно обводим зайчика на листе бумаги, затем раскрашиваем. Не забывайте нарисовать снег или снежный сугроб.
Дети выполняют работу.
В : Ребята, какие вы молодцы! так быстро нарисовали картинки с зайчиком , все старались.
А, давайте немного отдохнём и потанцуем? (дети выполняют движение под песенку Зайка серенький сидит ).
В : Молодцы! Вот как вы умеете выполнять движения, почти как зайки на лужайке .
В : Ребята вам понравилась рисовать картинки ? А сказка про зайку понравилась ? Вот видите как мы весело провели с вами время. А давайте каждый из вас расскажет дома маме и папе сказку про зайку и покажете свою картинку, я думаю им будет очень интересно послушать.
САЙТ: MAAM. RU
Валентина Штефа
Занятие в средней группе
Рисование с элементами аппликации .
«Зайка серенький стал беленьким » .
Задачи : Учить детей видоизменять выразительный образ зайчика - летнюю шубку менять на зимнюю : приклеивать бумажный силуэт серого цвета и раскрашивать белой гуашевой краской. Развивать воображение и мышление. Воспитывать интерес к познанию природы и отражению полученных представлений в изодеятельности.
Предварительная работа : Беседа о сезонных изменениях в природе, способах приспособляемости животных (изменение окраски наружных покровов тела) . Сравнение изображений зайцев – в летней и зимней «шубках» . Чтение литературных произведений о зайцах.
Материалы и оборудование : Тонированные листы бумаги синего или голубого цвета, силуэты зайцев вырезанные из бумаги серого цвета, клей, клеевые кисточки, гуашевая краска белого цвета, кисти, банки с водой, салфетки бумажные.
Организация детей : Подгруппа детей в игровой комнате.
В :- Ребята отгадайте загадку : У косого нет берлоги
Не нужна ему нора, от врагов спасают ноги,
а от голода кора.
Д : Заяц
В :- Правильно заяц! а давайте посмотрим сказку про зайца?
Ответы детей.
Воспитатель рассказывает сказку Т. Ворониной, показывая иллюстрации к сказке.
Сказка про зайку .
«Жил-был в лесу с мамой да папой серый зайчишка. Серый прыгал резвился в траве на поляне да забот не знал. Все ему в друзья годились : и берёзка, и клён, и куст малины.
Но однажды серый выскочил из дома на полянку, да друзей своих не признал. У берёзы листочки пожелтели. А у клёна- покраснели.
«Уж не заболели ли они?» - испугался зайчишка.
Почему ты пожелтела? - спросил он у берёзы.
Осень пришла,- зашелестели в ответ берёзовые листочки.
Почему ты покраснел? – спросил серый у клёна.
Осень пришла, - заскрипел ствол старого клёна.
«Что за зверь такой - осень?» - испугался зайчишка и пустился со всех ног домой.
Осень пришла! Спасайся кто может! – закричал зайчишка, завидив домашних.
Чем тебя напугала осень? Удивилась мать.
Она пришла и каждому шубку перекрашивает как ей вздумается. Лес разноцветный весь! Никого не пощадила. Что за страшный зверь такой – осень?
Зима пострашнее будет. Вот придёт она и за твою шубку примется. – улыбнулась зайчиха.
Пришла зима. И берёзку, и клён одела она по своему хотению в белые пушистые шубки. На белой полянке скачет, резвится наш знакомый зайчишка, да только и его шубку не узнать!»
В : Понравилась вам сказка?
В : Дети, как вы думаете, о ком эта сказка? (ответы детей) .
В : Что с зайчиком случилось? (ответы детей) .
В : Ребята, а давайте нарисуем картинки о том, как зайчик приготовился к зиме и поменял серую шубку на белую.
В : Садитесь за столы, посмотрите (показывает силуэт зайца, вырезанного из бумаги серого цвета) в какой шубке зайка в летней или зимней ? (ответы детей) .
В : Посмотрите как я буду помогать зайчику менять шубку серую на белую (прикрепляет на мольберте лист бумаги голубого цвета, наклеивает силуэт зайца внизу листа - на 2-3см выше нижнего края, раскрашивает зайца белой гуашью).
В : Ребята, а как вы думаете для чего надо зайчику сменить шубку? (ответы детей) .
В : Правильно, что - бы зайчика не приметили охотники и хищные звери на снегу, послушайте стихотворение.
Заяц мчится что есть мочи,
Заяц схоронится хочет.
То бежит он и кружит,
То лежит он - весь дрожит.
Бедный, он всего боится…
Где укрыться ото зла-
От лисицы и куницы,
От орлицы и орла?
Он боится даже белки,
Певчей птицы – даже мелкой.
…Уши – стрелы. Хвост – сучок.
Прыгнул белый и – молчок.
В :Вот как белая шубка спасает зайчика, прыгнул в сугроб и спрятался. А теперь давайте приступим к работе, аккуратно приклеиваем зайчика на лист бумаги, затем раскрашиваем. Не забывайте нарисовать снег или снежный сугроб.
Дети выполняют работу.
В : Ребята, какие вы молодцы! так быстро нарисовали картинки с зайчиком , все старались.
А, давайте немного отдохнём и потанцуем? (дети выполняют движение под песенку Зайка серенький сидит ).
В : Молодцы! Вот как вы умеете выполнять движения, почти как зайки на лужайке .
В : Ребята вам понравилась рисовать картинки ? А сказка про зайку понравилась ? Вот видите как мы весело провели с вами время. А давайте каждый из вас расскажет дома маме и папе сказку про зайку и покажете свою картинку, я думаю им будет очень интересно послушать.
Занятие по рисованию в средней группе детского сада «Зайка серенький стал беленький»
Корякина Татьяна Александровна,Заяц мчится, что есть мочи. Заяц схорониться хочет.
То бежит он, то кружит. То от страха весь дрожит.
Бедный: он всего боится. Где же спрятаться от зла:
От лисицы и куницы, от орлицы и орла.
Не боится только белки, певчей птицы самой мелкой,
Уши-стрелки, хвост-сучок, прыгнул белый и – молчок.
Воспитатель:
А давайте вспомним, какое время года сейчас? И как мы это определили?
Дети:
Зима. На улице мороз, выпал снег.
Воспитатель:
А каким цветом шубка у зайчика?
Дети:
Серая!
Воспитатель:
(показывает картинку зайчика осенью)
С серой шубкой зайке хорошо жилось осенью, не заметен он был для лисицы и орлицы!
(показывает картинку с изображением белого зайца зимой)
А на этой картинке зайчика найдут недруги?
Дети:
Нет
Воспитатель:
Почему, ребята?
Дети:
Зайчик белый и снег белый, его не видно!
Воспитатель:
Вот как белая шубка спасает зайчика, прыгнул в сугроб и спрятался. В белой шубке зайчик сливается со снегом и ловко прячется!
А вот наш зайчик-трусишка забыл поменять шубку на белую, заигрался, загулялся и не заметил, как зима настала. А тут волк на след напал, хочет съесть зайчика! Предлагаю нашего гостя развеселить и помочь сменить шубку! Чтобы наш зайка повеселел и согрелся, давайте проведем физкультминутку!
Физкультминутка.
Зайке холодно сидеть
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок – скок – скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Воспитатель:
Молодцы, зайка согрелся! Давайте теперь поможем поменять ему серую шубку на белую! (дети проходят на свои места)
Воспитатель:
Какого цвета сейчас шубка у вашего зайчика?
Дети:
Серая.
Воспитатель:
Проведите пальчиком по контуру зайчика, за контур наши кисточки носики не высовывают! Возьмите кисть в руку
Упражнение – разминка с кистью
Кисточку возьмем вот так:
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо-влево, вверх и вниз
Побежала наша кисть.
А потом, а потом
Кисточка бежит кругом.
(Рука ребенка опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части).
Художественное творчество, индивидуальная помощь.
(Показ воспитателем приемов работы, напомнить, как правильно брать кистью краску).
Воспитатель:
Молодцы, как мы помогли сегодня зайке?
Дети:
Поменяли серую шубку на белую, что бы зайка мог прятаться в лесу от хищников.
Воспитатель:
Давайте поиграем в игру, «Какой зайка».
Д\И «Какой зайка»
Воспитатель последовательно опрашивает детей «Какой бывает зайка»
- маленький, пушистый, трусливый, белый, серый, шустрый, длинноухий, пугливый, дикий, ушастый, грустный, быстрый.
Воспитатель:
Ребята вам понравилась помогать зайчику? Вот видите, как мы сегодня развеселили зайку и спасли его от злых и голодных хищников! А давайте каждый из вас расскажет дома родителям про зайку, как мы ему помогли и покажете свою картинку, я думаю, им будет очень интересно послушать.
Приложение
Этапы выполнения: