Татьяна
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Зимующие птицы»
Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое», «Художественно- эстетическое развитие».
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, художественная.
Программное содержание
Коррекционно-образовательные задачи
Закрепить и уточнить названия зимующих птиц.
Учить согласовывать существительные с числительными.
Упражнять в подборе существительного по предложенным прилагательным.
Учить употреблять существительные в творительном падеже.
Учить составлять предложения с предлогоми на,за, в, перед.
Учить составлять предложения с заданным словом.
Коррекционно-развивающие задачи
Развивать словарь детей по теме зимующие птицы.
Развивать логическое мышление.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Развивать координацию речи с движением, ритм и темп речи.
Коррекционно-воспитательные задачи
Формирование способности сопереживать птицам.
Воспитание любви к природе, умению любоваться природой.
Воспитание заботливого отношение к тем, кто в этом нуждается.
Методические приемы
Чтение стихотворения.
Сюрпризный момент.
Демонстрация дидактического материала.
Материалы и оборудование:
демонстрационный - картинки с изображением зимующих птиц; кубик с цифрами; кормушка; игрушка совы;
раздаточный - разрезные картинки.
Лексический материал:
слова: синица, воробей, снегирь, сорока, ворона, дятел, сова, клест;
предложения: Воробьёв можно покормить пшеном. Синиц можно покормить несоленым салом. Голубей можно покормить перловой крупой. Снегирей можно покормить ягодами рябины. Клестов можно покормить семенами шишек. Сова сидит в кормушке. Сова сидит на кормушке. Сова сидит за кормушкой. Сова сидит перед кормушкой. Снегири сидят на кормушке. Синицы клюют хлебные крошки. Воробьи улетели от кошки.
Предварительная работа
Чтение художественной литературы о зимующих птицах, рисование птиц, беседа о зимующих птицах.
Планируемые результаты
Дети с удовольствием включаются в игры. Проявляют интерес к предложенной деятельности. Активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач. Придумывают предложения о зимующих птицах.
Организационный момент
Учитель-логопед: «Послушайте стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц».
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна -
И не страшна
Будет им зима.
Основная часть
1.Игра “Покормим птиц”
Учитель-логопед: «Ребята, а чем можно покормить птиц зимой?»
Ответы детей: «Воробьёв можно покормить пшеном. Синиц можно покормить несоленым салом. Голубей можно покормить перловой крупой. Снегирей можно покормить ягодами рябины. Клестов можно покормить семенами шишек».
2. Игра “Узнай по описанию”
Учитель-логопед: «К нам в гости сейчас прилетят птицы. А вот кто прилетит, вам нужно угадать.
Драчливый, весёлый, удалой, шустрый».
Ответы детей: «Воробей». (Выставляется картинка).
Учитель-логопед: «Желтогрудая, весёлая, юркая».
Ответы детей: «Синица». (Выставляется картинка).
Учитель-логопед: «Красногрудый, ленивый, малоподвижный».
Ответы детей: «Снегирь». (Выставляется картинка).
Учитель-логопед: «Белобокая стрекотунья и воровка».
Ответы детей: «Сорока». (Выставляется картинка).
Учитель-логопед: «Красноголовый, в чёрном фраке, лекарь деревьев».
Ответы детей: «Дятел». (Выставляется картинка).
Учитель-логопед: «Чёрная, с мощным клювом, глянцевыми перьями, каркает».
Ответы детей: «Ворона». (Выставляется картинка).
3. Игра «Кормушка»
Учитель-логопед: «К нам в гости прилетела сова. Она будет прыгать по кормушке, а вам нужно рассказать где сидит сова».
Ответы детей: «Сова сидит в кормушке. Сова сидит на кормушке. Сова сидит за кормушкой. Сова сидит перед кормушкой».
4. Физкультурная минутка “Синичка”.
Учитель-логопед: «Ребята давайте немного отдохнем и поиграем».
Скачет шустрая синица, Прыгают врассыпную по залу на двух ногах.
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг – скок,
Завертелась, как волчок. Кружатся.
Вот присела на минутку, Приседают.
Почесала клювом грудку, Почёсывают пальчиками грудь.
И с дорожки – на плетень, Убегают с места.
Тири-тири, тень-тень-тень. Сидя, взмахивают кистями рук.
5. Пальчиковая гимнастика «Воробей»
Ты малыш, воробей,
На морозе не робей.
По кормушке клювом бей,
Наедайся поскорей.
(Дети сцепляют большие пальцы и машут ладонями, имитируя полет птицы. Затем ставят округленную кисть правой руки подушечками пальцев на стол и постукивают подушечкой указательного пальца. Затем то же самое проделывают левой рукой).
6. Игра “Сосчитай птиц”
(Дети сидят кружком на ковре).
Учитель-логопед: «Я называю зимующую птицу и качу кубик. Тот, к кому прикатился кубик, должен назвать столько птиц какая цифра написана на кубике».
Ответы детей: «Пять синиц, два воробья, три вороны, четыре совы.».
7. Игра “Собери картинку”(разрезные картинки).
Учитель-логопед: «Ребята, давайте разделемся на три команды. Первая команда будет собирать картинку со снегирями. Вторая-картинку с синицами. Третья - картинку с воробьями.»
(Дети собирают картинки).
8. Игра «Придумай предложения.»
Учитель-логопед: «Молодцы, ребята. А теперь каждая команда должна придумать предложения. Первая команда со словом снегири. Вторая со словом синицы. Третья со словом воробьи.»
Ответы детей: «Снегири сидят на кормушке. Синицы клюют хлебные крошки. Воробьи улетели от кошки.».
Рефлексия
Учитель-логопед: «Ребята, с какими птицами мы сегодня познакомились? Какие игры вам понравились?»
Публикации по теме:
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по развитию речи «Зимующие птицы» Тема: Зимующие птицы. Задачи: Обобщить знания детей о птицах, их многообразии, особенности внешнего вида, строения, питания, размножения.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Зимующие птицы» Цель: Формирование представлений о зимующих птицах. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное.
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Зимующие птицы» Конспект комплексного занятия в старшей группе «Зимующие птицы» (интеграция ОО: познават., худож-эстет., соц-коммун.) Цель: уточнить представления.
Конспект логопедического занятия в подготовительной логопедической группе «Зимующие птицы» Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе логопедической группе Тема: «Зимующие птицы» (по сюжету сказки.
Тема: "Зимующие птицы" Цель: Составление описательного рассказа по теме "Зимующие птицы" с опорой на план-схему. Задачи: - Расширение, уточнение.
Открытое логопедическое занятие в подготовительной группе
по теме «Зимующие птицы».
Коррекционно-образовательные задачи: Расширение словарного запаса по теме «Зимующие птицы»; активизации познавательных интересов; развивать умение согласовывать числительные с существительными; Развивать умение давать полные ответы на поставленные вопросы;
Коррекционно-развивающие задачи: Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, координации речи с движением;
Коррекционно-воспитательные задачи: Способствовать формированию познавательного интереса детей к жизни птиц; воспитывать бережное отношение к природе и заботу о птицах; Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Ход занятия
I . Организационный момент
Логопед встречает детей и предлагает каждому взять по одной предметной картинке.
– Рассмотрите и назовите, кто изображен на картинке.
– Как одним словом можно назвать тех, кто изображен на картинках? (Зимующие птицы)
II . Объявление темы занятия
– Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)
– Кто догадался, о ком мы будем говорить на занятии?
– Поговорим мы сегодня о зимующих птицах.
Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев. Они сбросили свой пестрый наряд из листвы. Откружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь.
Зимний лес стоит печальный.
Кто под снегом спрятал тайны?
Почему река молчит?
Птичья песня не звучит?
Как вы думаете, почему так тихо в лесу? (Птицы не поют.)
Почему не поют птицы? (Улетели в тёплые края.)
Ребята, я вижу здесь птичек (слайд), значит, не все птицы улетели.
Игра «Бинокль»
Дети смотрят в бинокль и отвечают на вопрос: «Где сейчас можно увидеть птиц?» (на крыше, на снегу, на заборе, в кормушке, около дома). Как называются эти птицы? (зимующие).
Проводится игра «Птичий концерт»
Каждой группе ребят из 3-х человек даётся название птицы и предлагается хором продемонстрировать, как эти птицы поют:
Воробей: чик-чирик
Синица –тинь-тинь
Ворона: кар-кар
Сорока: стрр-стрр
Снегирь: дю-дю-дю
Дятел: дрр-дррр
Клест: цок-цок-цок
Свиристель: тюр –тюр – тюр
III. Закрепление знаний
Д/и «Сложи птичку
У вас на столах лежат разрезные картинки с изображением зимующих птиц.
Как нам узнать, какие птицы изображены на этих картинках? Соберите картинки и вы узнаете свою птичку.
Ребята, почему птицы в холодное время года прилетают поближе к жилью человека? (Человек их подкармливает.)
Ребята, в холодные дни птички не поют, тогда мы споем про них чистоговорку.
Д/у «Журавли» (звучит музыка).
Ли-ли, ли-ли - улетели журавли,
Ло-ло, ло-ло – все дорожки замело,
Ля-ля, ля-ля – побелела вся земля,
Лю-лю, лю-лю – Новый год встречать люблю!
VII. Составление предложений
Логопед: Ребята, мы должны зимой помогать птицам? Как?
Д/и «Кого чем угостим?»
Посмотрите, как много прилетело птиц, их надо покормить! Я угощу ворону корочкой хлеба. А вы? (Ответы детей.)
Наелись птицы. Предлагаю рассмотреть их внимательно. Обратите внимание на то, какие они все разные.
Д/и «Скажи какая? Какой?»
Если у сороки белый бок, она какая? (Белобокая)
Если у синички жёлтая грудка, она какая? (Желтогрудая)
Если у снегиря красная грудка, он какой? (Красногрудый)
Если у вороны толстый клюв, она какая? (Толстоклювая)
Если у воробья короткий клюв, он какой? (Короткоклювый)
Ребята, птицы наелись, и мы с вами отдохнём, физкультминутку проведём.
Динамическая пауза Игра «Отгадай и присядь»
Я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то машите руками, как будто мы провожаем перелетных птиц в дальний путь.
Ребята сравните птиц с людьми и животными.
У человека - дети, а птицы-птенцы
У человека – нос, а у птицы –клюв
У животных – шерсть, а птиц-перья
У кошки –лапы, а у птицы – лапы.
Предлагаю поиграть в игру «Четвёртый лишний»
Снегирь, синица, кормушка, голубь;
Дятел, ворона, синица, заяц.
Упражнение «Посчитай-ка»
Ребята, с нами остаются зимовать много птиц. Давайте, вместе их сосчитаем. (Дети считают птиц.)
1,2,…5 (Снегирь, синица, голубь, сорока, дятел.)
IV. Рефлексия.
О ком мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Какая игра вам больше всех понравилась?
Оксана Рябченко
«Зимующие птицы». Открытое логопедическое занятие для детей старшей логогруппы
ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ .
Цель : Формирование, усвоение знаний, почему зимующие птицы так называются ; чем они питаются; где живут; в чем их польза; как люди помогают птицам в зимнее время .
Коррекционно - образовательные :
1. закрепление и уточнение названий зимующих птиц , их характерных внешних признаков, мест обитания, питания; обогащение словаря по данной теме.
Коррекционно - развивающие задачи :
1. учить образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах,
2. согласовывать существительные в творительном падеже,
3. образовывать сложные прилагательные,
4. формировать фразовую речь;
5. закрепить и уточнить знание детей о зимующих птицах и их жизни зимой
6. развитие мышления при составлении разрезной картинки, при работе с карточками-шифровками;
7. развивать сенсорно-зрительное восприятие, логическое мышление, внимание, мелкую, общую моторику, координацию движений с речью;
Коррекционно - воспитательные :
1. воспитывать бережное отношение к птицам ,
2. закреплять эмоциональную адекватность поведения на занятиях ,
3. воспитывать желание защищать и оберегать зимующих птиц .
Методы и приемы : объяснение, напоминание, повтор, беседа, показ презентации, рассказ логопеда о зимующих птицах , показ способа выполнения упражнений, помощь детям при выполнении заданий.
Словарь : зимующие птицы , воробей, ворона, сорока, синица, снегирь, голубь, дятел, свиристель, клест, красногрудый, белобокая, желтогрудая, толстоклювая, длиннохвостая.
Оборудование : презентация "Зимующие птицы ", предметные картинки зимующих птиц ; конверты с разрезными картинками птиц ; шапочки-маски зимующих птиц , угощение для птиц (пшено, семечки, кусочек сала, ягоды рябины, крошки хлеба, корочка хлеба, поднос.
Логопед : - Ребята, посмотрите за окошко. Какое сейчас время года? (Зима.) А назовите мне признаки зимы.
Д/И "Подумай и ответь" (наступили холода; воет вьюга, дует сильный, порывистый (злой ветер, вся земля покрыта снегом, лед замерз в речке, море; люди одеваются в теплую зимнюю одежду)
Логопед : - Ребята, я вас сегодня приглашаю на прогулку в сказочный зимний лес.
Логопед : - На чем мы можем туда отправиться? (на лыжах, санках, пешком) .
Упражнение "Метель".
Дети выполняют движения соответственно тексту :
Логопед : - Ух, ты, зимушка-зима , закружила, замела (дети становятся на носочки и поднимают руки вверх, затем опускаются)
Все дорожки, все пути - ни проехать, ни пройти (дети идут, высоко поднимая колени) .
Мы на лыжи дружно встали, друг за другом побежали (дети идут быстрым шагом друг за другом) .
Вот мы и прибежали в лес. А в лесу холодно. Давайте с вами погреемся.
А в лесу мороз и ветер,
А в лесу гуляют дети.
Ручки, ручки согревают,
Ручки, ручки потирают.
Нам мороз не страшен,
Вот как мы попляшем. Пощипывание щек
Постукивающие движения пальцами
Потереть ладошки друг о друга и произнести звук [у], [с]
Указательными пальцами массировать крылья носа.
Зигзагообразные движения от середины лба к вискам
Логопед : - Ребята, послушайте. Кто-то стучит по дереву (презентация : дятел стучит по дереву, появляются картинки. Дети отгадывают по картинкам, что написано в письме)
Sos! Sos! Sos! Спасите! На помощь! Погибаем!
Логопед : - Ребята, это сигнал бедствия. Кто же ждет нашей помощи? Это мы сможем узнать после того, как вы сложите разрезные картинки.
Д/и "Сложи птичку". (Работа с разрезной картинкой)
(Дети складывают разрезные картинки с изображением зимующих птиц .)
Логопед : - Кто получился у вас на картинках? (воробей, синица, сорока, ворона, голубь, дятел)
Ребята, одним словом, кто получился? (птицы )
Какие это птицы ? (зимующие )
Почему мы их называем зимующими птицами ? (Птицы , которые остаются зимовать или прилетают к нам зимой с севера, называются зимующими ).
Логопед : - Ребята, посмотрите. К нам прилетели зимующие птицы . Давайте с ними поиграем.
Зрительная гимнастика "Птички"
Птички вправо полетели,
Птички влево полетели
Птички вверх полетели и на веточку сели.
Птички поседели и вниз полетели. дети вправо посмотрели,
дети влево посмотрели
Дети смотрят вверх
Дети смотрят вниз.
Логопед : - Ребята, а сейчас подул сильный ветер и наши птички улетели.
Упражнение на дыхание "Ветерок" (дети дуют на птичек)
Логопед : - Ребята, синица, воробей ворона, дятел, сорока, голуби - это все зимующие птицы . Но есть еще птицы , о которых вы не знаете. Я сегодня вам о них расскажу.
Чтобы помочь нашим зимующим птицам , мы должны с вами узнать : где обитают зимующие птицы , как выглядят, чем питаются. Поможем этим птицам ?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ зимующих птиц .
Ребята, посмотрите внимательно на экран?
Голубь. - Как называется эта зимующая птица ? (голубь) . Чем покрыто тело всех птиц ? (перьями) . Какого цвета перья голубя? (серовато-сизого) . Чем питается голубь? (крошками, зернами, корками хлеба, остатками пищи) .
Воробей. - Ребята, а это какая зимующая птица ? (воробей) . Какого цвета перья у воробья? (коричневато-бурого цвета сверху и белого снизу ) . Чем питаются эти птицы ? (крошками от хлеба, зернами, ягодами, остатками пищи) .
Ворона. - Ребята, а как называется эта зимующая птица ? (ворона) . Какого цвета оперенье у этих птиц ? (туловище пепельно-серое, голова, передняя часть горла, крылья и хвост черные). Из чего делают свои гнезда птицы ? (из веточек, соломы, палочек, перьев) . Чем питаются вороны? (остатками пищи, корками хлеба, кусочками мяса) .
Сорока. - Ребята, а кто догадался, а это какая зимующая птица ? (сорока) . Почему сороку называют "сорокой - белобокой"? (потому что у сороки брюхо, плечи и отдельные места на крыльях (бока) белые). А сороки, ребята, хорошо летают? (сороки не очень хорошо летают, предпочитают перепрыгивать с места на место). Чем питаются сороки? (зернами, семенами, корками, остатками пищи)
Снегирь. - А это какая зимующая птица ? (снегирь) . Какого цвета у снегиря грудка? (красного) . А если у снегиря красная грудка, то, как мы его назовем? Снегирь (какой) - красногрудый. Когда появляются у снегирей птенцы? (весной) Чем питаются снегири? (семенами, ягодами, почками растений) .
Физминутка :
Зарумянились кустарники
Не от утренней зари
Это красные фонарики
Засветили снегири.
Чистят перышки пунцовые,
Воду пьют из родника.
Переливы бубенцовые
Нам слышны издалека! Пощипывают щеки
Показывают "фонарики"
Взмахи руками
"Чистят перышки"
"Пьют воду"
Хлопают в ладоши
Синица. - Ребята, скажите, как называется эта зимующая птица ? (синица) Какого цвета у неё перья? (окрас серо-коричневый, белые щечки по бокам головы, желтая грудка) . Если у синицы желтая грудка, то, как мы её назовем? (желтогрудой) . Чем питаются синицы? (зернами, семенами, ягодами, семечками, салом, мясом) .
Дятел пестрый. - А это какая зимующая птица ? (дятел) . Почему дятла называют "доктором леса"? (дятел поедает насекомых, различных вредителей, которые живут в коре деревьев). А что у дятла на голове? (красная шапочка) . Чем питаются дятлы? (семенами еловых и сосновых шишек, достают личинки насекомых из-под коры.
Логопед : - Ой, ребята, посмотрите, какое чудо произошло.
Д/и "Один - много".
Была одна синичка, а стало много синичек.
Один воробей - много воробьёв
Одна ворона - много ворон
Одна сорока - много сорок
Одна синица - много синиц
Один снегирь - много снегирей
Один воробышек - много воробышков
Один голубь - много голубей
Логопед : - Ребята, а сейчас я вам расскажу о других зимующих птицах (рассказ логопеда ) .
Свиристель - это крупная, очень красивая птица с задорным хохолком на голове и черным пятнышком на горле. И названа она так потому, что слово "свиристеть" на старорусском языке означает громко кричать, свистеть. Свиристели обитают в смешанных лесах. В начале весны вьют свиристели очень мощное гнездо, причем дно его выстилают исключительно перьями, а не жесткими ветками. Здесь самочка будет терпеливо высиживать будущих птенцов, а самец бережно кормить их. Питаются эти птицы плодами рябины , шиповника, барбариса, зачастую полностью снимая урожай с этих кустарников .
Клест - крупная птица окраса спелой малины с длинными и узкими крыльями, короткими толстыми лапами с сильными пальцами. Главная отличительная особенность клеста - клюв, сложенный крестиком. Этот своеобразный клюв помогает птице добывать семена , доставая их из шишек. Птенцы у клестов появляются и осенью, и весной, но чаще, как это ни странно, зимой. Правда, продолжение семейства возможно лишь тогда, когда "под рукой" запасы корма.
Селится клест в хвойных и смешанных лесах.
Питается клест семенами сосновых и еловых шишек, ягодами.
Ребята, а хотите я вас сейчас превращу в зимующих птиц ? Для этого нужно произнести волшебные слова :
Раз, два, три - повернись и в зимующих птиц превратись !
Сказка "Самый красивый наряд". Инсценировка сказки детьми.
Ворон : (смотрится в зеркало) . Скучный у меня наряд, да к тому же быстро пачкается. То ли дело другие птицы : у снегиря грудка красная, у павлина хвост красивый, а попугай так и вовсе весь цветной ходит. Полечу - кА я к сове, пусть она что-нибудь придумает.
Сова : - Нитки да краски - вот мои друзья.
Прилетайте птицы
Всех раскрашу я.
Прилетает синичка. Синичка : - Здравствуйте, уважаемая сова!
Сова : - Здравствуйте, синичка!
Синичка : - Мне зимой так холодно было, так хотелось скорее увидеть солнышко. Сделай так, чтобы мой наряд всегда напоминал мне о нем!
Сова : - Где моя желтая краска? Ну-ка давай свою грудку. Сейчас я выкрашу её в желтый цвет, и она всегда будет напоминать тебе о солнышке!
Синичка : - Спасибо, уважаемая сова. До свидания!
Прилетел воробей. Воробей : - Здравствуйте, уважаемая сова.
Сова : - Здравствуйте, воробей.
Воробей : - Сегодня будет большой концерт, и я буду выступать в хоре : - Чик-чирик!
Прошу Вас очень мне помочь, костюм особый мне нужен. Но только несильно яркий и пестрый.
Сова : - Я думаю, вам подойдет коричневый костюм.
Воробей : - Я за работу вас хвалю
И от души благодарю!
Прилетел дятел. Дятел : - Добрый день вам говорю!
Сова : - Проходите, друг, прошу!
Дятел : - Я дятел много лет живу,
Везде стучу и лес лечу!
Чтоб санитара знали все -
Прошу вас, помогите мне!
Сова : - Яркая краска у меня есть для тебя,
Красная шапочка будет твоя!
Дятел : - За старанье и за добро
Ворон : - Здравствуйте, госпожа сова!
Сова : - Здравствуй, ворон!
Ворон : - Выкрасите мной наряд в самый красивый цвет. Хочу всех поразить своей красотой!
Сова : - Хорошо!
Хочешь голубое платье, как у цапли? - Нет!
Хочешь красную шапочку, как у дятла?
Нет! Выбери для меня цвет совсем невиданный, какого ни у одной птицы не было .
Автор : - Оставил ворон сове свое белое оперенье, а сам улетел. Долго выбирала сова невиданный цвет и, в конце - концов, выкрасила перья ворона в черный - пречерный цвет, чернее тучи. Прилетел ворон, надел новое платье, посмотрел в зеркало, да и ахнул.
Ворон : - Ах, какой красивый цвет! Мне очень нравиться! Спасибо тебе, сова! Теперь у меня самый красивый наряд.
Логопед : - Ребята, вам понравилась сказка? Как называется эта сказка? ("Самый красивый наряд") . Каких зимующих птиц вы запомнили ? (ворон, сова, синица, дятел, воробей) . Чем закончилась сказка? (сова выкрасила перья ворона в черный цвет. Ворону понравился наряд) .
Логопед : - Ребята, а как человек зимой помогает птицам ? (строит кормушки, подкармливает птиц )
Логопед : - Ребята, посмотрите, какую кормушку сделали ваши родители! Давайте пригласим сюда зимующих птиц .
Пальчиковая гимнастика "Кормушка"
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей,
Шесть клестов и голубей
Дятел в пестрых перышках -
Всем хватило зернышек. Сжимать и разжимать кулачки
Загибать по одному пальчику
Ритмично сжимать и разжимать кулачки
Логопед : - Ребята, а теперь давайте угостим наших зимующих птиц .
Посмотрите на этот поднос. Что вы видите на нем? (хлеб, сало, семена, рябина, семечки, зерна) . А теперь давайте накормим наших птиц .
Пальчиковый театр "Чем угостишь зимующих птиц ?" (дети надевают на пальцы птиц и выбирают еду )
Логопед : - Ребята, а теперь расскажите, в каких зимующих птиц вы превратились , и какую еду вы себе выбрали.
- Я, воробей : чик-чирик. Я люблю есть зерна.
- Я, сорока : стр-стр. Я люблю есть крошки хлеба.
- Я, голубь : гул-гул. Я люблю есть семечки.
Логопед : - Ребята, какие вы молодцы. Всех накормили зимующих птиц . Мы эту кормушку повесим на дерево, и к нам прилетят настоящие зимующие птицы .
III Итог занятия .
Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (в зимнем лесу)
О ком мы беседовали? (о зимующих птицах ) .
Каких новых зимующих птиц вы запомнили ? (клест, свиристель) .
Логопед : - Ребята, зима продолжается. На улице холодно. И мы с вами не должны забывать о зимующих птицах : строить кормушки, подкармливать птиц .
Логопед : - Ну вот, и все. Наше путешествие в зимний лес закончилось. Нам пора возвращаться в детский сад. Повторяйте за мной волшебные слова : - Раз, два, три повернись и в детский сад возвратись!
(Первый год обучения)
Коррекционно-образовательные цели: Уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их строении. Формировать понятие зимующие птицы.
Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения.
Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, множественное число существительных, совершенствовать навыки слогового анализа слов.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.
Оборудование: н аборное полотно, картинки с изображением зимующих птиц, мяч, цветные карандаши, тетради, макет дерева, птицы из картона, сюжетная картина «Птицы у кормушки».
1. Организационный момент
Логопед встречает детей и предлагает каждому взять по одной предметной картинке.
– Рассмотрите картинки и назовите.
– Как одним словом можно назвать эти картинки? Кто это?
2. Введение в тему
– Правильно.
– Как называются птицы, которые остаются зимовать?
– Кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии?
– Поговорим мы сегодня о зимующих птицах. Рассмотрите картинки и назовите птиц.
3. Рассматривание картинок
выставляет на наборное полотно картинки с изображением зимующих птиц: голубь, синица, воробей, ворона, дятел, снегирь.
– Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год (ворона, голубь, воробей).
– А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (синицы, снегири).
– Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья.
– У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные.
– Расскажите мне про ворону. Какая она? (большая, черная, важная, хитрая).
– Эта птичка вам хорошо знакома. Кто это? Расскажите про воробья.
– Какой он? (маленький, серенький, шустрый, быстрый).
– Эту птичку можно встретить в лесу. Это дятел.
Он часто стучит по дереву, а вы знаете, зачем он это делает?
– Дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков.
– Про эту птицу вы мне сами расскажете. Кто это? Какой он?
(Голубь большой, сизый, воркующий.)
– Какие это птицы?
– Почему их так называют?
4. Пальчиковое упражнение «Дятел»
– Пришло время поиграть с пальчиками.
Я по дереву стучу, Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец
Червячка добыть хочу, другой руки
– клюв дятла. На каждую строчку
Хоть он скрылся под корой, четыре удара пальца по ладони.
Все равно он будет мой.
5 . Упражнение «Спрячь слоги в ладошки»
– Давайте все вместе произнесем четко и прохлопаем слова:
Синица, снегирь, ворона, голубь.
– А теперь произнесите эти слова по очереди, прохлопывая его.
Дети по одному выполняют задание, называя, сколько слогов в этих словах.
6. Игра «Какой птички не стало?»
На доске - четыре – пять картинок с изображением зимующих птиц. Логопед незаметно для детей убирает одну картинку и спрашивает :
– Какой птички не стало?
7. Упражнение «Назови ласково» (с мячом)
– Сейчас поиграем в мяч в игру «Назови ласково».
Снегирь, синица, голубь, воробей
8. Составление предложений по картине
– Ребята, посмотрите внимательно на картину и попробуйте полным предложением сказать, что на ней изображено.
– Как называется домик с кормом для птиц?
– Как вы думаете, кто смастерил и повесил кормушку?
– Какие птицы прилетели к кормушке?
– Сколько птиц прилетело?
– Что едят синички?
– Какие птицы улетают?
– Почему нужно помогать птицам зимой?
9. Упражнение «Каких птиц много на дереве?»
Логопед прикрепляет на ковролин макет дерева и прикрепляет к нему разных птиц.
– Вы очень хорошие предложения придумали по картине, а теперь посмотрите – на дерево прилетело много птиц.
Давайте про них скажем так:
На дереве много… синиц.
На дереве много… дятлов.
На дереве много… ворон.
На дереве много… снегирей.
10. Упражнение «Посчитай-ка»
– Давайте теперь сосчитаем птичек, которые сидят на дереве.
Один снегирь, два снегиря, три снегиря, четыре снегиря, пять снегирей.
(Воробей, синица).
11 . Работа в тетрадях
Дети обводят по точкам снегиря и раскрашивают картинку.
12. Итог занятия
– Вспомните, о чём мы говорили на занятии?
– Что мы делали на занятии?
– Что понравилось?
Оценка детей.
Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"Конспект группового логопедического занятия по коррекции устной речи с учащимися ОВЗ
Тема: "Зима. Зимующие птицы"ТЕМА: Зима. Зимующие птицы.
Цели:Оборудование занятия:
Презентация, ноутбук, проектор, экран, карточки – «кластеры» для каждого ученика.
Ход занятия:
1. Вступительное слово учителя
(этический настрой) .2. Артикуляционная гимнастика.
Упражнение «Снеговики». Цель – учить регулировать мышечный тонус, мимическую мускулатуру.
- Чтобы наша речь была выразительной, выполним специальную гимнастику.
- Пусть эта улыбка нас согреет (Обнимаем себя руками, «греемся»).(На экран проецируется слайд №4)
3. Актуализация знаний детей. Установление – причинно следственных связей.
Посмотрите, пожалуйста, на этот рисунок и назовите, какие приметы вы связываете с приходом зимы. (На экран проецируется слайд №6)
На доске большая иллюстрация с изображением примет зимы. Рядом висит рисунок корзины.
Птицы (что сделали?)… (улетели в теплые края, остались воробьи, голуби, вороны).
В природе все взаимосвязано, все происходит в свое время, в свой срок.
- А сейчас послушайте звуки зимы. И скажите, что вы услышали. (Звучит звукозапись с приметами зимы и пением зимующих птиц)(На экран проецируется слайд №9).
(скрипит под ногами снег, дует холодный ветер, слышны голоса птиц)
- С наступлением холодов не все птицы улетают от нас. А как мы называем птиц, которые зимуют рядом с человеком? (зимующие).
- Что вы знаете о зимующих птицах?
Идет актуализация субъектного опыта детей. Дети отвечают, логопед «заполняет» «корзину идей".
(На экран проецируется слайд №10)
4. Объявление темы, целеполагание.
(На экран проецируется слайд №11)5. Сообщение нового материала. Самостоятельный поиск информации.
Ребята, отгадайте, о каких зимующих птицах пойдет речь в загадках.
-Ведь еще красней зимой ярко-красный галстук мой. (Снегирь.)
(На экран проецируется слайд №13)
6. Зрительная гимнастика.
(«Следи за картинкой»).
(На экран проецируется слайд №20 с изображением воробья и вороны и со словами, обозначающими признаки этих птиц.)
Большая, маленький, веселый, черная, хитрая, пестрый.
-Ребята, подберите правильно признаки: какая ворона?, какой воробей?.
- Посмотрите внимательно еще раз на рисунки воробья и вороны и скажите: какая по величине ворона? А воробей? Какую ошибку допустил художник? (Ворона большая, а воробей маленький. На рисунке они одинаковые).
7. Развитие просодии.
Как можно назвать птенцов вороны? (Воронята). Один вороненок выглянул из гнезда и удивился: «Кра-кро-кру».
Произносится тоненьким голосом.
-Ворона пригрозила ему: «Кра-кро-кру-кры!»
Произносится низким сердитым голосом.
Продолжаем нашу работу.(На экран проецируется слайд №21)
8. Физкультминутка
(слова произносим и движения делаем под "пение птичек")
(На экран проецируется слайд №24)
Ой, летали птички, птички-невелички.
Все летали, все летали,
Крыльями махали.
(Махать руками, как крыльями)
На дорожку сели,
Зернышки поели.
Клю, клю, клю, клю,
Клю, Клю, клю, клю.
Как я зернышки люблю!
(Присесть на корточки. Указательными пальцами постучать по дорожке)
Перышки почистим,
Чтобы были чище.
Вот так, вот так,
Вот так, вот так,
Чтобы были чище.
(Руками «почистить» предплечья, как бы обнимая себя)
Прыгаем по веткам,
Чтоб сильней стать деткам.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгаем по веткам.
(Прыжки на месте)
А собачка прибежала
И всех птичек распугала.(Прячемся под лёгкую воздушную ткань "парашют", накрываю ребят, затем разбегаемся)
Кыш – полетели,
На головку сели,
Сели, посидели и опять полетели,
Полетели, полетели,
На животик сели,
Полетели, полетели,
На плечи сели,
Сели, посидели и опять полетели.
Полетели, полетели,
На колени сели…
Сели, посидели и совсем улетели.
(Махи руками. Руки положить на голову. Махи руками. Руки положить на живот. Махи руками. Руки положить на колени. Махи руками)
9. Составление кластера. Самостоятельная работа учащихся.
Сейчас составим кластер о птицах.
Внимание: кластер – это «пучок» слов. Для каждого учащегося в карточках дан кластер и задание к нему.
Внимательно прочитайте задание и выполните его. В случае необходимости обращайтесь за помощью.
1) Дополни кластер:
-Напиши названия зимующих птиц.
Зимующие птицы -
2) Кластер – «ералаш»:
-Зачеркни ненужное (какая птица лишняя?).
3) Составьте кластер:
-Допиши нужную информацию.
Снегирь - (внешний вид, пища, когда прилетает)
4) Кластер: «Скажи наоборот».
У воробья туловище мелкое, а у вороны- …(крупное).
У вороны клюв большой, а у воробья - … .
У воробья хвост короткий, а у вороны - … .
У воробья лапки тонкие, а у вороны - … .
5) Кластер: «Разложи правильно»
(карточки – слова перемешаны).
-Расскажи, как зимующие птицы подают голоса.
(голубь, ворона, снегирь, воробей, сорока:
воркует, каркает, свистит, чирикает, трещит)
6) Кластер: «Два в одном».
-Назови зимующую птицу и определи, какой корм предпочитает эта птица.
(...-сало, семена подсолнуха, хлебные крошки; ...- ягоды, семена подсолнуха)
-Проверяем нашу работу, у каждого из вас должен получиться небольшой рассказ.
(На экран по очереди проецируются слайды №25, 26, 27, 28, 29, 30)