Макияж. Уход за волосами. Уход за кожей

Макияж. Уход за волосами. Уход за кожей

» » Сценарий квн "золотая осень". Квн на осеннюю тему й конкурс «Разминка

Сценарий квн "золотая осень". Квн на осеннюю тему й конкурс «Разминка

Цель: сплочение классного коллектива.

Задачи:

  • развивать творческие способности учащихся;
  • расширять кругозор;
  • воспитывать чувство солидарности, сопереживания.

Форма проведения – КВН.

Оборудование: музыка Чайковского «Осень», рисунки ребят на осеннюю тему, поделки из природного материала для украшения класса, фрукты.

Ход мероприятия

Звучит музыка Чайковского «Осень».

Учитель. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашей игре. Тема сегодняшнего КВН.

«Золотая осень».

1-й ведущий.

Хозяйкой весёлой
Идёт к новосёлам
Погожая осень
В деревни и сёла.

2-й ведущий.

Пришла на рассвете,
На миг не присела,
Вокруг огляделась –
И сразу за дело.

1-й ведущий.

Калину с рябиной
Раскрасила густо,
На крепких зубах
Заскрипела капустой.

2-й ведущий.

На мельницах
Свежей мукой забелела,
Оранжевым шёлком
Берёзы одела.

1-й ведущий.

Курчавую озимь
Ковром расстелила,
В далёкий полёт
Журавлей проводила.

1-й конкурс «Приветствие команд» (макс. оценка – 5 баллов).

2-й конкурс «Разминка. Осенние загадки».

Учитель читает загадки – команды поочерёдно отгадывают. За каждый правильный ответ – один балл.

Из почек появляются,
Весною распускаются,
Летом шелестят,
Осенью летят. (Листья ).

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево ).

Осень листья расшвыряла,
И деревьям зябко стало.
Только ель средь них одета.
Из чего одежда эта? (Из хвои ).

Весной – белёная,
Летом – зелёная,
Осенью – калёная,
Зимой – хвалёная. (Калина )

2-й ведущий.

Обожаю это время года!
Праздник золота и багреца.
Синяя шумящая свобода,
Ясность неизбежного конца.
А ведь как металось и хлестало!
Шли дожди, трепали их ветра.
Справилась природа, и настала
Эта драгоценная пора. (М. И. Алигер )

3-й конкурс «Пантомима» (3 балла).

Команды должны изобразить:

  • листопад;
  • ветер в лесу.

1-й ведущий.

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера… (Ф. И. Тютчев «Есть в осени первоначальной» ).

4-й конкурс «Дары осени».

Учитель читает вопросы, команды поочерёдно отвечают. За каждый правильный ответ – один балл.

  1. Соедините название нароста на стволе дерева с устаревшим названием рта, и вы получите главный овощ для щей. (Кап+уста= капуста ).
  2. Переставьте буквы в слове «гарант», и вы получите южный зернистый кисло-сладкий плод. (Гранат ).
  3. Переставьте буквы в слове «ночка» так, чтобы из него получилось название капустной головы. (Кочан ).
  4. В слове «бриг» переставьте буквы так, чтобы из него получился объект «тихой охоты». (Гриб ).
  5. В названии реки Вислы переставьте буквы так, чтобы из него получилось название фрукта с крупной косточкой. (Слива ).
  6. Как называется драгоценный камень тёмно-красного цвета и южное дерево с круглыми зернистыми тёмно-красными плодами? (Гранат ).
  7. Какие три предлога можно выжать из плодов растений? (С-о-к ).
  8. Последовательно соединив местоимение второго лица единственного числа с названием реки Ква в Заире, вы получите название большого круглого или овального съедобного плода. (Ты-ква ).
  9. Какой округлый удлинённый и расширяющийся книзу плод, потеряв только одну согласную букву, превратился в остров Груа в Бискайском заливе? (Груша ).
  10. Какой твёрдый ароматный плод находится в названии города Айвальск в Турции? (Айва ).
  11. Какой овощ лежит в небольшой корзинке из прутьев? (Лук – лукошко ).
  12. В каком корнеплоде с толстым светлым корнем в тёмной кожице можно найти остров Ре? (В редьке ).
  13. В каком клубнеплоде семейства паслёновых с клубнями, богатыми крахмалом, растёт вечнозелёное хвойное дерево семейства сосновых с конусообразной кроной? (В картофеле – ель ).
  14. Название какого мохнатого тропического плода содержит пять предлогов? (К-о-к-о-с ).

2-й ведущий.

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин. (А. К. Толстой «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад).

5-й конкурс капитанов «Ах, картошка!» (3 балла).

(Кто дольше удержит на голове картошку во время танца).

1-й ведущий.

В саду листки берёз, без шороха срываясь,
Средь тонких паутин, как бабочки, блестят
И, слабо по ветвям цепляясь и качаясь,
На блёклую траву беспомощно летят. (И. А. Бунин «Затишье» ).

6-й конкурс «Чёрный ящик». (1 балл).

Команды должны угадать, какой фрукт лежит в чёрном ящике.

– Чарльз Дарвин назвал этот хорошо известный вам плод «музой мудрецов». По стандарту он должен быть длиной не менее 20 см и иметь диаметр 3–4 см. (Банан ).

– Это один из древнейших плодов в Древней Греции. Он символизировал любовь и плодородие. По одной из легенд, его дерево выросло из крови Диониса, бога виноделия. А другой греческий миф изображает его плодом брачных уз. Упоминается он и в Библии, как символ единства Вселенной. (Гранат ).

2-й ведущий.

Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть:
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, лёгкий шелест… (Ф. И. Тютчев «Осенний вечер» ).

7-й конкурс. «Домашнее задание» (5 баллов).

Ребята должны были приготовить номер художественной самодеятельности.

Пока команды готовятся, болельщикам предлагаются следующие вопросы:

  1. Когда по народному календарю наступает осень? (14 сентября ).
  2. Когда начинается активный листопад? (В первой половине октября ).
  3. Когда начинается прелестная улыбка тепла – «бабье лето»? (14 сентября ).
  4. Сколько дней длится «бабье лето»? (Семь ).
  5. Что особенного в дате 23 сентября? (Это день осеннего равноденствия ).

Знаете ли вы народные приметы?

  1. Гром в сентябре предвещает… (тёплую осень ).
  2. Паутина стелется по растениям – к… (осеннему теплу ).
  3. Много паутины на «бабье лето» – к… (ясной осени ).
  4. Появление комаров поздней осенью – к… (мягкой зиме ).
  5. Листья осины лежат на земле кверху лицом – зима будет …(холодной ).
  6. Облака идут против ветра – к… (осадкам ).
  7. Короткие сумерки – к… (хорошей погоде ).
  8. Листопад проходит скоро – зима будет… (холодной ).
  9. Мыши вьют гнёзда на верху копён – осень будет… (мокрой и продолжительной ).

Подведение итогов, награждение команд.

Сценарий праздника "Осенний КВН" (для детей старшего дошкольного возраста)

Марквальд Майя Хамитовна, музыкальный руководитель МАОУ СОШ №2 г.Неман
Описание работы: Предлагаю Вам сценарий праздника «Осенний КВН» для детей старшего дошкольного возраста. Данная методическая разработка будет интересна воспитателям и музыкальным руководителям, педагогам-организаторам для внеклассной работы, работающим с возрастной категорией 6-8 лет.
Можно провести КВН между командой родитеелй и детей.
Место проведения: музыкальный или актовый зал.
Предварительная работа:
Разучить стихотворения и музыкальные номера;
Подготовить домашнее задание;
Закрепить знания детей о сезонных изменениях, овощах и фруктах.
Материалы и оборудование: 4 зонтика, маски овощей и фруктов, разрезные картинки, мольберт, 2 листа и маркеры, 2 платка, 2 репки, 2 ложки, 2 картошки,
Мешочек с овощами, тарелка с порезанными овощами + зубочистки
Грамоты

Ход:
(Дети вбегают в зал, становятся полукругом)
1ребёнок: Лето прошло, пробежало, умчалось,
Хмуриться небо и дождь моросит.
Теплых деньков маловато осталось.
Может об этом природа грустит?
2ребёнок: Лес обещает богатство грибное
Последней малины ты горсть соберёшь,
Солнце расцветит убранство лесное
Златом осенним его назовёшь.
3ребёнок: Скошена пшеница на полях
Лето улетает с птичьей стаей.
Потускнели травы на лугах
Наступила осень золотая.
4 ребёнок: На гроздья рябины дождинка упала,
Листочек кленовый кружит над землей.
Ах, Осень, опять ты врасплох нас застала!
Ты снова надела наряд золотой.
Песня «Осень постучалась к нам»

Ведущая: В зале все мы собрались, радуйся и веселись!
Начинаем КВН в праздничный для всех нас день.
А сейчас вниманье! Чтобы было пониманье.
Повнимательней смотри, представляю вам жюри.

Представление жюри:

1 конкурс Приветствие команд:
«Овощи» :
Гулять сегодня некогда - мы заняты другим,
Пришли на праздник осени и вас мы победим!
«Фрукты и ягоды» :
Команде «овощей» мы шлём привет
Не проиграть, мы вам желаем.
Примите во вниманье наш совет.
Мы ведь тоже много знаем.
Игра «Чей круг соберется быстрее?»

Ведущая: Переходим к конкурсу второму,
А сейчас узнаете к какому.
У меня для вас загадки,
А вы скажите мне отгадки.
Загадки:
1. Ягоды зелёные, а всеми хвалёные
Растут с костями, висят кистями (Виноград)
2. В садочке есть плод, он сладок как мёд,
Румян как калач, и круглый как мяч.
Лишь у самой ножки сдулся он немножко (Груша)
3.Тронешь пальцем- гладко, а откусишь сладко (Яблоко)
4.Ягодка красивая, сочная и сладкая.
Очень даже милая. А выросла на грядке (Клубника)
5.В сенокос горька, а в мороз сладка. Что за ягодка? (Рябина)
6. Яркий, сладкий, налитой весь в обложке золотой!
Не с конфетной фабрики- из далёкой Африки (Апельсин)
7.Синий мундир, жёлтая подкладка, а в середине сладко (Слива)
8. Долголножка хвалится: Я ли не красавица!
А всего-то косточка, да красненькая тросточка (Вишня)
Вопросы:
1. Какие овощи усатые? (Горох, фасоль)
2. У какого овоща есть глазки (Картофель)
3. Какого петрушку не кладут в щи? (игрушечного)
4. Какой овощ мешал спать принцессе? (Горошина)
5. У каких овощей красный нос (Свёкла, морковь, редис)
6. Какую сказку написал Д. Родари про овощи и фрукты? (Чиполлино)
7. От какого овоща уснула царевна? (Яблоко)
8. В какой сказке вырос огромный овощ? (Репка)
Ведущая: Подошёл к концу наш 2 конкурс, прошу жюри повести итог, а у нас музыкальная пауза.
Песня «Разноцветная игра»

Ведущая: Капитаны подойдите и задание получите.
А задание такое, очень даже непростое.
3 Конкурс капитанов «Отгадать на ощупь овощи»

4 конкурс «Отгадай овощ на вкус» (для обеих команд)
Ведущая: Пока жюри подводит итог ещё 2 конкурсов мы поиграем.
Эстафета «Перенеси картошку в ложке»

Ведущая: Вам, ребята, вместе нужно выложить картинку дружно.
5 конкурс «Собери картинку»

Ведущая: КВН мы продолжаем, рисовать мы начинаем.
6 Конкурс «Нарисуй овощ с завязанными глазами»

Ведущая: Жюри подводит итог ещё 2 конкурсов
А я вас играть приглашаю.
Надо нам не моргать репку с поля собрать.
Эстафета « РЕПКА»

Выстраиваются две команды по 6 человек (это – дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка. Игру начинает дед. По сигналу он бежит и обегает конус и возвращается, за него зацепляется баба и они продолжают бег вдвоем и т. д., пока не выстроятся все участники. В конце игры дед хватает «репку». Выигрывает команда, которая быстрее вытянула «репку».)

Ведущая: Последнее 7 соревнование «Домашнее задание»
Сценки «Спор овощей» и «Фруктовый сад»

Ведущая: Наш КВН к концу подходит,
Жюри итоги нам подводит.
Чтобы нам не горевать,
Будем танец исполнять.
Танец «Наступила осень»
Ведущая: Слушай и внимательно смотри.
Слово предоставляется жюри.
Жюри подводит итог, вручение грамот

Сценарий

« Осень – пора туманов »

Подготовили и провели:

старшая вожатая

Гетикова Н.Н

Соцпедагог: Ханислямова Н.В

Психолог: Кривего И.А

п.Модин ноябрь 2016 год

Цели:
эстетическое воспитание учащихся средствами музыки, литературы и живописи;
привитие любви к природе;
развитие творческих способностей;
воспитание чувства коллективизма, сопереживания, взаимовыручки;
обучение работать самостоятельно в группах;
создание благоприятной эмоциональной обстановки, позволяющей детям испытать душевный подъём, вызвать интерес к мероприятию.

1ведущий: И снова осени портрет
Природа вешает в гостиной,
Под звуки песни журавлиной,
Под листьев золотистый свет.

Добрый день дорогие друзья! Сегодня в этот зал нас пригласила романтическая, загадочная, чарующая, непредсказуемая, степенная госпожа осень.

2ведущий: Она в вуали из дождя,
Ее прихода не пропустим
И предадимся легкой грусти,
Ей объясненья не найдя.

Осень пригласила вас сюда, чтобы подарить всем свои последние, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, яркую заманчивую красоту собранных плодов и, конечно же, по-осеннему задумчивое и в то же время радостное настроение.

1ведущий: Осенью, когда заканчивались все работы, люди часто в старину собирались на посиделки, на вечерки и веселились. И мы с вами начинаем Осенний КВН . Сегодня будут соревноваться 3 команды: «Орлята», «Ритм» и «Мечта»

Так как это конкурс, то его будут судить. Представляю судейскую коллегию.

Председатель жюри: ________.

Члены жюри: ___________ . Как видите жюри у нас очень серьёзное, в нём собрались специалисты различных направлений, в которых вы должны будете себя сегодня проявить, поэтому оно сегодня работает безостановочно, и итоги будут проводиться по всем конкурсам.

2Ведущий : Прежде чем начать, давайте дадим «Клятву участников КВН »:

Веселиться от души!

Все. Клянемся!

Смеяться и шутить!

Все. Клянемся!

Участвовать и побеждать во всех конкурсах.

Все. Клянемся!

Делить радость победы с соперниками.

Все. Клянемся !

1ведущий: Внимание! Внимание! Начинаем соревнования!

Зрители активнее болейте, Только валидол не пейте!
А теперь мы начинаем конкурсную программу.

Конкурс 1. «Приветствие».

В этом конкуре жюри будет оценивать представление команды. В название команды, девиз, представление, приветствие жюри и соперников, костюмы. Все должно соответствовать осенней тематике.

Конкурс 2. Разминка.

2ведущий: Каждая команда отгадывает загадку и отвечает на вопрос (задания "вытаскивают" сами – на листочках). Каждый правильный ответ принесет команде балл.

1. Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья (Осень).

2. Сам видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет, свищет (Ветер).

3. Боится зверь ветвей моих, гнезд не построят в них, в ветвях краса и мощь моя, скажите быстро – кто же я (Осень).

4. Сидит – зеленеет, падает – желтеет, лежит – чернеет. (Лист)

5. Очень дружные сестрички, ходят в рыженьких беретах. Осень в лес приносят летом (Лисички).

6. Меня просят и ждут, а приду – прячутся (Дождь).

7. Под землею птица гнездо свила и яиц нанесла (Картошка).

8. Есть шапка, но без головы, есть нога, но без обуви (гриб).

9. Над рекой, над долиной висит белая холстина. (туман)

10.Вырос в поле дом, полон зерном.
Стены позолочены, ставни заколочены.
Ходит дом ходуном на столбе золотом. (колос)
11. Я красна, я кисла, на болоте я росла. Дозревала под снежком, ну-ка, кто со мной знаком? (клюква)
12. Какие лесные растения могут по питательности заменить мясо? (грибы)

1 ведущий: Осень дивная настала
До чего ж похолодало
Не замерзнем нипочем
Лучше песни попоем.

Конкурс 3. “Можешь спой”

Предлагаем вашему вниманию гимн огороду - кабачковые частушки. Каждая команда выбирает по две частушки и по два человека из команды их исполняют по номерам.

1. Мы осенние частушки пропоем сейчас для вас!

Громче хлопайте в ладоши, веселей встречайте нас!

2. Как красиво все кругом золотым осенним днем:

Листья желтые летят, под ногами шелестят!

3. Осень – времечко сырое, дождик льется с высоты.

Люди чаще раскрывают разноцветные зонты!

4. Осень – чудная пора, любит осень детвора!

В лес с корзинками мы ходим, много там грибов находим!

5. Нет вкуснее яблок спелых, это знает детвора.

Как мы яблоки увидим, сразу все кричим «Ура!»

6. Любим свеклу мы, морковку, и капусту тоже есть,

Потому что витамины в овощах и фруктах есть!

7. Ох, художница ты, Осень, научи так рисовать.

Я тогда в твоей работе тебе буду помогать!

8. Тучка глупая не знала, что уж осень здесь настала.

Огневой лесной наряд ливнем тушит час подряд.

9. Осень щедрая такая всех одарит за труды.

Мы на праздник Урожая принесли ее плоды.

10. Осень, осень золотая, хорошо, что ты пришла!

Ты и яблок, ты и меду, ты и хлеба принесла!

11. Вот и осень наступила, можно в куртке пофорсить.

Летом мне ее купили, не давали поносить.

12. Лист на дереве висит, на ветру качается…

С сожаленьем шелестит: «Осень – то кончается».

13. Тучи ходят, тучи ходят, дождик льет как из ведра

Хорошо нам петь частушки у закрытого окна

14. Скоро будет у меня праздник - день рожденья!

Мама сварит для меня из кабачков варенье.

2 ведущий: Просто супер исполнение. Не зря вы вспомнили про день рожденья.

Я прошу выйти сюда тех, кто родился в сентябре, октябре и ноябре.

Вам, осенним именинникам, адресованы вот эти замечательные строки и приготовлен подарок.

Рожденным осенью. Поздравление.

Сентябрь вздохнул внезапно холодком,

Чуть тронул желтизной листву берез,

Но радостен и счастлив этот дом:

Вас аист маме осенью принес...

И в день рожденья воздух свеж и чист,

Прозрачен день, чуть золотеет даль,

Слетел с осины пожелтевший лист,

Прилип к стеклу, как круглая медаль.

Арбузом спелым праздник ваш пропах,

Скатерочки крахмальные шуршат,

А вы с утра сегодня на ногах,

Но почему-то чуть влажнеет взгляд.

Вот поздравленья принимать пора,

Послушать поздравленья и принять цветы.

Любви и счастья, света и добра,

Здоровья, исполнения мечты!

(Выносится черный ящик)

Это сокровище достанется тому, кто угадает, что находится в ящике. Можно задавать любые вопросы, на которые я отвечу «да» или «нет». Обещаю, что вы не разочаруетесь.

1 ведущий: Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту! Давайте вспомним наших великих писателей и их знаменитые строки:

    Славная осень! Здоровый, ядрёный

Воздух усталые силы бодрит,

Лед неокрепший на речке студёной

Словно как тающий сахар лежит. (Некрасов)

2. Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора-

Весь день стоит, как бы хрустальный

И лучезарны вечера. (Тютчев)

3.Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась. (Пушкин)

4. Осень. Осыпает весь наш бедный сад,

Листья пожелтевшие по ветру летят,

Лишь вдали красуются там, на дне долин

Кисти ярко-красных вянущих рябин. (Толстой)

И так продолжаем наш праздник, и следующий наш конкурс это сочинить стих.

Конкурс:4 «Литературный»

Слова:

2 ведущий : Пока дети сочиняют стихи: игра со зрителями загадки.

1. Сколько дней длится осень?(91 день) 2. Как в России называют период теплой погоды в середине осени? (бабье лето) 3. Какое дерево является символом осени? (клен) 4. Какое универсальное средство от дождя было изобретено в Китае? (зонт) 5. Какие птицы считаются лучшими предсказателями дождя? (ласточки и стрижи) 6. Сколько дней лил дождь, приведший к Всемирному Потопу? (40 дней) 7. Кто из древнегреческих богов управлял громом и молнией? (Зевс) 8. Как по-китайски будет звучать словосочетание «большой ветер»? (тайфун) 9. Чем заканчивается осень? (ноябрем) Молодцы, вы, сумели ответить на все наши вопросы! А сейчас отгадайте загадки.

1. Рыжий Егорка У пал на озерко, Сам не утонул

И воды не всколыхнул. (Осенний лист)

2. Прилетел я с ветерком

И накрыл избушки.

Воздух словно с молоком,

Подставляйте кружки! (Туман)

3. Он всюду: в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт (Дождь)

1.Сам видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет, свищет (Ветер)

2.На жарком солнышке подсох и рвётся из стручков (Горох)

3. Маленький, горький, луку брат, к пище приправа, а микробов-управа (Чеснок)

4. Стоит матрёшка, на одной ножке, закутана, запужена (Капуста)

5. Что копали из земли, жарили, варили, что в золе мы испекли, ели да хвалили (Картофель)

6. Меня просят и ждут а приду-прячутся (Дождь)

7. Что за шустрый старичок, восемьдесят восемь ног. Всё по полу шаркает, за работой жаркою (Веник) 1 Ведущий: Осень – время уборки урожая, и людям приходится много трудиться. Много пословиц и поговорок составлено людьми о труде. А знаете ли вы их?

Конкурс 5. Фольклорный.

Сложите пословицу о труде, наклейте на листок, сдайте жюри. Каждая правильная пословица принесет лишний балл.

Кто не работает… тот не ест
Землю красит Солнце, а -... человека – труд
Не поклонясь до земли и… грибка не поднимешь
Труд человека кормит, а… лень портит
Где труд -... там и счастье
Откладывай безделье, да... не откладывай дела
Что посеешь-… то и пожнешь
Глаза страшатся, а.. руки делают
Делу время, а.. потехе час

2.Ведущий: Игра со зрителями «Собери картошку».

На пол разбрасывается много картошки, и участники игры с завязанными глазами должны собрать за одну минуту урожай. Побеждает тот, кто больше всех соберет картошку в ведро.

Жюри подводит итоги 6 конкурсов

Конкурс 7. «Сюрприз» для капитанов .

1 ведущий: У меня в руках листья разных деревьев и кустарников. Капитан подходит ко мне, выбирает листочек и выполняет предложенное задание.

1 . Листочку малинки рассказать стихотворение без запинки.

2. У кого кленовый лист, тот артист, может в цирке выступать – ручку на носу держать.

3. Дубовый листок участников просит вспомнить песенку про осень.

4 . У кого листок рябинки, говорите без запинки с конфетами во рту:

«Шла Саша по шоссе и сосала сушку»

5.А станцует нам сейчас тот листок с названьем – вязь.

6. А листок смородины – покажет нам пародию. А мы угадаем.

Конкурс 8. «Осенний костюм»

2 Ведущий:

Командам нужно было приготовить необычный костюм и представить его на дефиле: придумать название, описание, предназначение костюма. Критерии оценки: оригинальность, необычность, соответствие осенней тематике. Необходимо показать модель осеннего сезона и рассказать о ней. Оценивается по 5-балльной системе.

1 Ведущий: Это был наш последний конкурс, попросим жюри подвести итоги 6-7 конкурса и итог игры.

2Ведущий. Осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода… Осень по – своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу тепло. Осень полностью вступила в свои права.

Мы даём такой наказ:
Быть хорошим без прикрас – это раз,
Попусту не трать слова – это два,
Кто слабее, помоги – это три,
Помогай прибрать в квартире – вот тебе, мой друг, четыре,
Больше умных книг читать – это пять,
Дружбу принимай за честь – это шесть,
Будь внимательным ко всем – это семь,
А ещё мы вас попросим, весело встречайте осень – это восемь,
Девять – петь и танцевать,
Десять – жить, не унывать!

«Приветствие»

В визитной карточке должны быть название команды, девиз, представление, приветствие жюри и соперников. (5б)

2

Разминка ( 1б. за отгадку )

3

«Сможешь спой» (5б)

4

«Литературный»

Слова: кисти, листья, кружатся, ложатся. (5б)

5

Фольклорный

1.Кто не работает тот не ест.
2.Землю красит Солнце, а - человека – труд.
3.Не поклонясь до земли и грибка не поднимешь.
4.Труд человека кормит, а лень портит.
5.Где труд -там и счастье
6.Откладывай безделье, да не откладывай дела.
7.Что посеешь - то и пожнешь.
8.Глаза страшатся, а руки делают.
9.Делу время, а потехе час.

1б. за верный ответ

Итоги 5 конкурсов

6

«Театральный» (1б)

- женщина с тяжелыми сумками; - горилла по клетке; - воробей по крыше; - аист по болоту; - курица по двору; - девушка в узкой юбке на высоких каблуках; - часовой, охраняющий продовольственный склад; - младенец, только научившийся ходить; - Алла Пугачева во время исполнения песни.

7

«Сюрприз» для капитанов (5б)

8

«Осенний костюм»

Критерии оценки: оригинальность, необычность, соответствие осенней тематике (5б)

Итог 6-8 конкурсов

Итог игры

Осенний КВН (для 5-7 кл)

Ведущий 1 : Всем! Всем! Всем!

Спешите порадовать мир!

Чтобы не скучать совсем,

Осень объявляет турнир!

Ведущий 2: Внимание! Внимание! Мы ждём в гости важного гостя. А кого, догадайтесь сами.

Ведущий 1 : Жёлтый клён глядится в озеро,

Просыпаясь на заре.

За ночь землю подморозило,

Весь орешник в серебре.

Только тёмны ветки сосен,

Что за время года? (Осень)

Ведущий 2 : Улетели птицы разные,

Смолк их звонкий перепев.

А рябина праздник празднует,

Бусы новые надев.

Урожай богатый просим,

Приглашаем в гости … (Осень)

Входит Осень.

Осень: Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам, друзья!

Не виделись мы целый год,

За летом следом мой черёд.

Я пришла на праздник к вам,

Вместе веселиться.

И хочу со всеми здесь

Крепко подружиться.

Я пришла посмотреть на ваш КВН, принесла корзину с сюрпризом для самых умных, весёлых, находчивых. Мои помощники - это наше жюри «СОН». Подумайте, почему оно так называется. (С - сентябрь, О - октябрь, Н - ноябрь.) Послушаем их.

Сентябрь. Обо мне в народе говорят: «В сентябре одна ягода - рябина, да и та горька».

Октябрь . Меня называют «грязником». В народе обо мне говорят: «Октябрь ни колеса, ни полоза не любит».

Ноябрь . А обо мне говорят так: «В ноябре зима с осенью борется», «Ноябрь капризен: то плачет, то смеётся».

Ведущий. Добро пожаловать, Осень и дорогие месяцы, на наш праздник. Посмотрите на наших ребят, будьте сегодня судьями внимательными и справедливыми.

Осень: Мне хотелось бы узнать, какие команды примут участие в нашем состязании.

Представление команд.

Ведущий 1. Попрошу команду 5 класса пройти на сцену. (Затем - 6а класса, 6б класса, 7а класса, 7б класса).

(Каждая команда выходит по очереди, представляет своё название, приветствие)

Осень : Какие замечательные, сильные команды будут участвовать в КВНе. Кто из них победит, покажут конкурсы, которые я для них приготовила.

Ведущий 2. Объявляется первый конкурс «Разминка». Попрошу от каждой команды самого эрудированного члена, который сможет быстро ответить на вопросы Осени.

(За правильный ответ - одно очко)

1. Сколько дней длится осень? (91 день)

2. Как в России называют период теплой погоды в середине осени? (бабье лето)

3. Какое дерево является символом осени? (клен)

4. Какое универсальное средство от дождя было изобретено в Китае? (зонт)

5. Какие птицы считаются лучшими предсказателями дождя? (ласточки и стрижи)

6. Сколько дней лил дождь, приведший к Всемирному Потопу? (40 дней)

7. Кто из древнегреческих богов управлял громом и молнией? (Зевс)

8. Как по-китайски будет звучать словосочетание «большой ветер»? (тайфун)

9. Чем заканчивается осень? (ноябрем)

10. У кого в листопад рождаются детёныши? (У зайцев)

11. Какую траву любят кошки? (Валериану)

12. Никто её не пугает, а вся дрожит. (Осина)

13. У какого овоща человеческое имя? (Петрушка)

14. Трава, которую могут узнать на ощупь даже слепые. (Крапива)

15. Какой овощ мешал спать принцессе? (горох)

16. Назовите усатые овощи (фасоль, горох)

Осень: Молодцы, ребята, сумели ответить на все мои вопросы!

Ведущий 1. Прошу жюри выставить оценки за конкурс «Разминка».

Осень. Я объявляю конкурс «Огородники»

А сейчас мы проверим, как вы знаете садовый инвентарь. За 3 минуты надо записать как можно больше названий садового инвентаря, то, что вам нужно для работы в саду.

Ведущий 2 . Пожелаем команды удачи. И пока команды работают, я предлагаю вступить в состязание и болельщикам наших команд. Им предлагается разгадать кроссворд.

Разгадай кроссворд “На осенней грядке”.

В клеточки рисунка команде нужно вписать пять названий распространенных овощных растений, которые оканчиваются на “А”.

Ведущий 1: Жюри подведет сейчас итоги прошедшего конкурса. Я передаю слово осени.

Осень: Осень - дивная пора,

Любит осень детвора.

Груши, сливы, виноград,

Все поспело для ребят!

Ребята, вы знаете, какие плоды и овощи созревают осенью?

Осень: Я приглашаю капитанов команд подойти ко мне.

Капитаны по очереди с завязанными глазами должны определить, какой овощ в мешочке на ощупь (или на вкус). Назвать разные блюда, которые готовят из этих овощей.

Конкурс капитанов.

(За ответ - одно очко.)

  • Хорошо, ребята, вы знаете дары осени. Молодцы!

Прошу жюри выставить оценки за конкурс капитанов.

Осень. Я предлагаю командам принять участие в следующем конкурсе «Волшебный сад».

Нарисуйте на листе бумаги фломастерами, как вы себе представляете эти необычные растения.

«Плодами полон чудо-сад,

Невиданный доныне -

Укромидор, малиноград,

Редишня, смородыня,

Скорей его изображай,

Я обожаю урожай».

Ведущий 2: Болельщики, вы готовы снова выполнить моё задание. Тогда вперед! Каждая команда получает листок, на котором написано зашифрованное название животного. Команда должна как можно быстрее расшифровать эту запись. Ключ к расшифровке - алфавит.

Задание для болельщиков 5 класса:

19 15 6 4 10 18 30

________________________________________

Задание для болельщиков 6а класса:

13 33 4 21 26 12 1

_______________________________________

Задание для болельщиков 6б класса:

17 1 15 20 6 18 1

_________________________________________

Задание для болельщиков 7а класса:

22 13 1 14 10 15 4 16

___________________________________________

Задание для болельщиков 7б класса:

12 6 15 4 21 18 21

Слово жюри.

Осень. В моем королевстве множество садов и парков, которые осенью полны разнообразием красок. Мои королевские дизайнеры-флористы составляют красивые букеты.

Ведущий 1 . Осень, каждый класс приготовил осенние композиции. Сейчас они их продемонстрируют.

Конкурс - Осенние композиции .

Королева Осень: Спасибо! Очень красивые и интересные композиции у вас получились.

Ведущий 2: Я попрошу жюри выставить оценки за конкурс «Осенние композиции».

Ведущий 1. Ребята, а сейчас мы проведем конкурс «Главный портной Ее величества». Приглашаю мальчика и девочку от каждой команды. Задача участников: за короткий срок вырезать из ткани кленовый лист и пришить его на волшебный плащ королевы Осени. Оценивается качество и быстрота работы!

(Общая оценка задания - 5 баллов.)

Ведущий 2. Я приглашаю на состязание снова болельщиков классов.

Конкурс болельщиков «Весёлые стихи».

Болельщикам предлагается совместно досочинить стихотворение по первым строчкам. Время ограничено.

«Вы слыхали, на базаре

Чудо-овощ продавали».

Выступление болельщиков.

Осень. Замечательный плащ вы мне подарили, ребята! Спасибо вам!

Ведущий 2. Всё, что осень в лунном свете

Вздумала наколдовать,

Всё в изысканном букете,

Что сумели мы собрать.

В нём и астры многоцветье,

И рябины волшебство.

Это к нашему столетью

Из глубин веков пришло.

Прошу жюри выставить оценки за конкурс «Главный портной Её величества».

Ведущий 1. Осень, ребята приготовили для тебя подарки.

Первыми выступает команда пятого а класса, 5 б класса, 6 а класс, 7 а класа.

Осень. Какие талантливые ребята в этой школе! Чудесные подарки для меня приготовили. Спасибо вам, ребята!

Ведущий 2. Пока жюри подсчитывает результаты, мы с вами проведем еще один

конкурс «Кто кого перепоёт?»

Ведущий 1. Королева Осень очень любит ходить на торжественные приемы, где звучит много музыки. Давайте сейчас вспомним песни, в которых упоминаются названия цветов, деревьев, животных и птиц.

  1. Цветов

- Ландыши, ландыши , светлого мая привет…

- Три хризантемы в моих руках.

- чёрная роза эмблема печали, красная роза …Эмблема любви… и т.д

  1. Деревьев

- Тополя, тополя , все в пуху.

- во поле берёзка стояла…

- я спросил у ясеня : где моя любимая?

- в лесу родилась ёлочка

- что стоишь, качаясь, тонкая рябина … и т.д

  1. Животных и птиц

- жил да был чёрный кот за углом…

- пропала собака по кличке Дружок…

- трутся спиной медведи о земную ось…

- я ворона , я ворона

- малиновки заслышав голосок… и т.д

(болельщики по очереди напевают строчки из песен с названиями)

Для болельщиков конкурс «Легенды о цветах»

Ведущий 2. Мы читаем вам легенду о каком-либо цветке, вы, догадавшись о каком именно цветке идёт речь, можете в любой момент поднять руку и ответить. За правильный ответ очко присуждается вашей команде.

  1. Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царица и пошла, а из её прекрасных синих глаз покатились слёзы. И только луна была свидетелем того, как эти чистые слёзы превращались в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считают символом чистой и нежной любви. Как он называется? (Ландыш).
  2. Вот как греки объясняют происхождение этого цветка. Однажды, возвращаясь после неудачной охоты, богиня Диана повстречала маленького пастуха. Он весело играл на свирели. Возмущённая Диана крикнула мальчику: "Это ты распугал всех моих зверей и птиц?" Напрасно хотел оправдаться маленький пастух, напрасно просил прощения. Богиня Диана бросилась к нему и вырвала оба глаза, а когда поняла меру своей жестокости, было уже поздно. Глаза мальчика покатились по траве, и в тот же миг выросли цветы. Своей окраской они напоминали невинно пролитую кровь, а жёлтыми пятнышками в середине чашечки - человеческий зрачок. Вот такая печальная легенда рассказывает об этом цветке. Как он называется? (Гвоздика).
  3. Латинское название этого цветка "галактус" происходит от греческих слов "гала" (молоко) и "актус" (цветок), то есть молочно-белый цветок. Легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то успокоить её и согреть, несколько снежинок превратились в цветы. Поэтому этот цветок символизирует надежду. Как он называется? (Подснежник).
  4. Это милый, обаятельный цветок: он смотрит на нас, будто доверчивые детские глаза. По народному преданию, этот цветок вырастает там, где упадёт с неба звезда. Его обычно сопровождают эпитеты "скромный". "полевой". Трудно обойтись без него, сплетая венок, собирая букет полевых цветов. Есть у этого цветка и другие названия: нивяница, поповник, рамонок. Как называется этот цветок? (Ромашка).
  5. По народному преданию, этот цветок возник из кусочков неба, упавших на землю. Его латинское название - Сцилла, что в переводе означает "морской лук", потому что цвет его напоминает синеву моря. У многих народов существует поверье, что этот цветок исцеляет больных. Он считается цветком весёлого настроения. Стебелёк его тонок и хрупок, а сам цветок вызывает нежные и трогательные чувства. Как называется этот цветок? (Пролески).
  6. По одной из легенд, Геркулес смертельно ранил владыку загробного мира Плутона. А молодой врач залечил раны владыки корнями этого растения, которое назвали впоследствии именем врача. Цветок этот считается царём цветов и символом долголетия. Как он называется? (Пион).

Ведущий 1. Ну, вот и наступило время подвести итоги сегодняшней игры. Попрошу жюри огласить результаты. Но, прежде чем они огласят результаты нашей игры, жюри - они же осенние месяцы, хотят дать дают наказ всем ребятам.

Сентябрь : «Мы даём такой наказ:

Быть хорошим без прикрас - это раз,

Попусту не трать слова - это два,

Кто слабее, помоги - это три,

Октябрь: Помогай прибрать в квартире - вот тебе, мой друг, четыре,

Дружбу принимай за честь - это шесть,

Будь внимательным ко всем - это семь,

Ноябрь: А ещё мы вас попросим, весело встречайте осень - это восемь,

Девять - петь и танцевать,

Десять - жить, не унывать!»

(подводятся итоги игры, награждаются участники команд)

Ведущий 2. Сколько осени повсюду!

Точно в полной бочке мёда,

А ведь это лишь начало,

Первый знак её прихода.

Ведущий 1. Сколько листьев в позолоте,

Хоть корзинами носи их!

А трава как буйно встала -

Так и просит, чтоб косили…

Ведущий 2. Наш осенний КВН подошёл к концу. Спасибо вам ребята за такой прекрасный праздник, который вы устроили себе и Королеве Осени! До свидания!

Вместе: Увидимся в следующем году!

Юлия Кулажская
Сценарий досуга для родителей и детей подготовительной к школе группы. КВН «Осенний калейдоскоп»

Цель : Установить эмоциональный контакт между педагогами, родителями , детьми; совершенствовать качество работы детского сада при взаимодействии с родителями ; улучшить детско-родительских отношений .

Задачи :

Коррекционно-образовательные :

Обобщить и систематизировать знания детей об осени , овощах и фруктах;

Формировать фонематические функции;

Коррекционно-развивающие :

Развивать умения правильно выполнять движения в соответствии с текстом и четко проговаривать слова;

Развивать речевую моторику и речевое дыхание; слоговой анализ слов;

Развивать логическое мышление, произвольное внимание;

Развивать чувство красоты поэтического слова;

Коррекционно-воспитательные :

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнования;

Создать у детей эмоционально-позитивный настрой;

Оборудование, материалы : интерактивная доска, мнемотаблицы, эмблемы команд, мольберт, картинки с изображением фруктов и овощей, муляжи фруктов и овощей, слоговые полки, 2 детских стола, 2 зонта, плакаты с названием команд, жетоны, медали, призы, презентация, запись песни «Мы начинаем КВН» .

Предварительная работа : дети и родители заранее делятся на две команды, обсуждают название, выбирают капитана, придумывают девиз, изготавливают эмблемы и приветствие для своей команды, чтение художественной литературы по теме «Осень » , отгадывание загадок, игры с пазлами, дидактические игры.

Место проведения : музыкальный зал.

Время проведения : вечер.

Ход мероприятия:

Участники под музыку «Мы начинаем КВН…» входят в зал, встают на против друг друга.

Ведущий : Здравствуйте, дорогие гости, родители и дети . Мы рады приветствовать вас на нашем КВН «Осенний калейдоскоп » . Сегодня в нем участвуют две команды. Команда детей – команда «Корешки» , а вашими соперниками будут ваши родители – команда «Вершки» . Прошу команд занять свои места. Ну а оценивать наш конкурс будет компетентное жюри в составе :

заведующего детским садом –

учитель-логопед –

старший воспитатель –

За правильные ответы и выполненные задания командам будут вручаться жетоны.

В зал пришли не хмурьте лица,

Будь веселым до конца.

Вы не зрители, не гости

А программы нашей гвозди!

Не стесняйтесь, улыбайтесь,

Всем законам КВН подчиняйтесь!

Ведущий : Итак, мы начинаем! Наш 1-ый конкурс – «Приветствие» . Первыми приветствуют команду соперников команда «Корешки» .

Приветствие команды детей :

Капитан : «Мы команда»

Дети : «Корешки» .

Капитан : «Наш девиз»

Дети : «Мы команда просто класс!

Победи попробуй нас!»

Капитан : Кто в земле укрылся ловко?

Дети : Это сочная морковка,

Это золотистый лук,

И конечно репка

В земле засела крепко.

Любят дети корешки.

До чего ж они вкусны!

Приветствие команды родителей :

Капитан : «Мы команда» .

Родители : «Вершки» .

Капитан : «Наш девиз»

Родители : «Мы в лепешку разобьемся,

Но победы мы добьемся!»

Капитан : Дети любят корешки

Ну а взрослые – вершки :

Помидорчик - в банке,

Капусту - в бочонке,

Картошку - в кастрюльке,

Огурчик – в кадке.

Родители : Спасибо скажем грядке!

Ведущий : Прошу жюри оценить первый конкурс.

Жюри :

Ведущий : Продолжаем КВН! 2-ой конкурс – «Разминка» , он состоит из двух заданий :

1. «Расскажи стихотворение» . Для первого задания я приглашаю капитанов команд. Прошу капитанов обеих команд подойти ко мне. Задание для вас очень простое : надо рассказать стихи с помощью жестов и мимики. Задача соперников отгадать «рассказанное» стихотворение.

(Команде «Корешки» - стихотворение «Мишка косолапый»

Команде «Вершки» - стихотворение «Уронили мишку на пол…» )

2. «Ребус» . Проверим какие же наши команды находчивые и сообразительные. Задание – разгадать ребус. (Первыми разгадывают ребус команда детей .) Показ ребусов на интерактивной доске.

Ведущий : А сейчас, пока жюри подводит итоги 2 конкурса, мы немножко отдохнем. Команды, встаньте в рассыпную!

Игра «Расскажи стихи руками.»

Ходит осень в нашем парке , (маршируем на месте)

Дарит осень всем подарки . (разводим руки в стороны)

Бусы красные - рябине, (показываем бусы, проводя рукой по шее)

Фартук розовый – осине, (показываем руками фартук)

Зонтик желтый, тополя. (показываем, что в руке зонт)

Фрукты и овощи осень дарит нам ! (оби руки вместе сначала вправо, потом влево,

затем разводим руки, показывая на всех.)

Жюри оглашает итоги 2 конкурса.

Ведущий : Продолжаем! 3-й конкурс – «Конкурс Грамотеев» . Он состоит из 3-х заданий.

Осень скверы украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огородах, и в лесу, и у воды

Приготовила природа всевозможные плоды!

Какие дары приготовила для нас Осень ?

Ответы команд :…

1. Я назову то, что нам подарила осень . А вы должны ответить, что используется в пищу : вершки или корешки.

Для команды «Корешки» : капуста, морковь, малина, огурец, картошка, репа.

Для команды «Вершки» : помидор, свекла, яблоня, слива, грибы, клюква.

Ведущий : прошу жюри оценить команды.

Слово жюри.

2. Следующее задание этого конкурса. Из первых звуков названий картинок составить слово. (На интерактивной доске показываются картинки; первыми отгадывают команда детей .)

Для команды «Корешки» : санки, лимон, индюк, волк, арбуз.

Дети : слива.

Для команды «Вершки» : кот, арбуз, помидор, утка, санки, тапочки, аист.

Родители : капуста.

Ведущий : Осенью на полях и в садах созревают фрукты и овощи. Посмотрите, какой урожай мы собрали.

3. Четыре участника из команды. Нужно отобрать только те овощи и фрукты, в названии которых есть звук [к] и разложит по корзинам. В 1-ю – звук [к] стоит в начале слова, во 2-ю – звук [к] стоит в середине слова и в 3-ю – звук [к] стоит в конце слова.

(Кладутся муляжи овощей и фруктов.)

Для команды «Корешки» : картофель, лук, помидор, морковь, слива, яблоко, лимон.

Для команды «Вершки» : огурец, тыква, капуста, персик, груша, укроп, апельсин.

Ведущий : Прошу жюри подвести итоги.

Слово жюри.

Ведущий : для следующего конкурса приглашаю по четыре участника из каждой команды.

4. Нужно разложить овощи и фрукты на полки. На первую полку положить картинки с овощами и фруктами, в названии которых 2 слога, на вторую – 3 слога.

Для команды «Корешки» : слива, салат, чеснок, кабачок, капуста.

Для команды «Вершки» : груша, морковь, свекла, помидор, картофель.

(Выставляются столики с картинками и мольберты с изображением полок.)

Ведущий : Прошу жюри подвести итоги конкурса.

Слово жюри.

Ведущий : Продолжаем КВН! 4-ый конкурс – «Музыкальный конкурс» .

И пришла к нам осень с фруктами и овощами,

С лесными дарами, да с красной рябинкой.

С ветрами, да с дождями.

Кто-то осень любит , а кто-то ее ругает. Давайте вспомним, за что мы ее любим? За что ругаем?

Ответы из 2-х команд.

Звучит музыка «Музыка дождя» , дети встают под два зонтика.

Логоритмика «Кто-то спрятался под зонтик» . (для команды «Корешки» )

Ведущий : Кто-то спрятался под зонтик.

Раз, два, три, четыре, пять.

Кто-то спрятался под зонтик.

Я хочу скорей узнать.

Это кошка?

Дети : нет.

Ведущий : может мошка?

Дети : нет.

Ведущий : может птичка?

Дети : нет.

Ведущий : не водичка?

Дети : нет

Ведущий : кто же это? Кто же это?

(убираются зонтики)

Дети : Это я, я и все мои друзья!

Это я, я и все мои друзья!

Ведущий : Солнце светит все реже и реже, все меньше и меньше греет.

(Дети становятся в круг, выполняют этюд «Осеннее солнышко .)

Солнышко рано утречком поднималось.

Студеною водицей умывалось.

Протоптало солнышко сто дорожек.

Почему у солнышка столько ножек?

Ведущий : Наш город прекрасен в любую погоду. Одно из любимых мест петербуржцев – Летний сад. А сейчас музыкальный конкурс для команды «Вершки» . Задача исполнить музыкальную композицию «Летний сад» (логоритмика) .

Летний сад распахнул нам объятья,

Посмотри на его красоту!

Там гуляет художница осень ,

Золотую роняя листву.

Летний сад! – 3 раза

Золотой свои роняет наряд.

Летний сад! – 3 раза

Погулять в том саду каждый рад!

Ведущий : прошу жюри подвести итоги музыкального конкурса.

Жюри : …

Ведущий : Осень – прекрасное время года. Композиторы сочиняют музыку, а поэты пишут стихи о ней. 5-й конкурс – «Поэтический» . Задание : прочитать стихотворение о осени с помощью мнемотаблицы. (мнемотаблицы на интерактивной доске)

Для команды «Корешки» : «Уж небо осенью дышало… » (отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Евгений Онегин» ).

Уж небо осенью дышало ,

Уж реже солнышко блистало.

Короче становился день.

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Гусей крикливых караван тянулся к югу.

Приближалась довольно скучная пора.

Ноябрь стоял уж у двора.

Для команды «Вершки» : стихотворение «Если на деревьях…»

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурится,

Если дождик льется

Это время года осенью зовется .

Ведущий : прошу жюри подвести итоги последнего конкурса и всей игры.

Жюри подводит итоги, проводится награждение команд медалями.

Ведущий : Закончился конкурс.

Закончилась встреча.

Настал расставания час.

Мы все чуть устали,

Но нас согревали

Улыбки и блеск ваших глаз.

Неразлучные друзья есть на белом свете.

Неразлучные друзья взрослые и дети.

Дети и родители под музыку уходят из зала в группу на чаепитие .